Нефть упала из-за Китая, но важно удержать $50 за баррель Brent

Читать на сайте 1prime.ru

На наш взгляд, такое сильное снижение связано с выходом данных Национального бюро статистики КНР, согласно которым переработка нефти в Поднебесной в июле составила лишь 10,72 млн баррелей в сутки. Это ниже ожиданий и подтверждает замедление темпов роста экономики Китая. Об этом же свидетельствуют замедление темпов роста промышленного производства в июле до 6,4%, а розничных продаж до 10,4%. Китай – локомотив мировой экономики, так что снижение показателей его развития создаёт риски уменьшения потребления энергоносителей по всему миру. 

Опасения Международного энергетического агентства о снижении потребления нефти в мире, похоже, оправдываются. В прошлую пятницу МЭА снизила прогноз спроса на нефть в 2017 году на 400 тысяч баррелей в сутки до 97,6 млн. Ещё один фактор не в пользу нефти – сильный доллар. Пока Brent продолжает находиться в фазе широкого боковика. Важно удержать рубеж $50-50,5 за баррель.

В случае его пробития котировки могут быстро опуститься к $49-50 за бочку.

Важное значение для динамики нефти будут иметь данные по запасам нефти в США в среду (прогнозируется снижение запасов на 2,7 млн баррелей) и заседание технического комитета ОПЕК 21 августа. Для россиян есть позитивная новость: рубль пока стойко переносит снижение нефтяных котировок. Но если снижение продолжится, ослабление российской валюты неизбежно.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем