Недавний позитивный настрой участников торгов РФ оказался заметно охлажден

Читать на сайте 1prime.ru

Основным стимулом для наметившегося роста локальных индексов стала очередная смена настроений на нефтяном рынке. Сегодня контракты на нефть сорта Brent уверенно превысили отметку в $57 за баррель. Таким образом, они обновили свой недельный максимум.

Мы бы не стали утверждать, что причиной столь стремительного прироста цен на «черное золото» стала вчерашняя неоднозначная статистика по недельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Скорее мы видим реакцию участников сырьевого рынка на возобновившуюся тенденцию к обострению геополитических рисков.

За последние сутки мы наблюдаем дальнейшее развитие всех трех потенциально «взрывоопасных» сюжетов. После недавнего референдума о независимости Иракского Курдистана начинает накаляться ситуация в Ираке. В то же время, США и Южная Корея планируют провести совместные военно-морские учения у берегов Корейского полуострова с применением ударной атомной подводной лодки и авианосца.

Наконец, новая стратегия США в отношении Ирана предполагает недопущение финансирования «злонамеренной деятельности» иранского режима. Напомним, что традиционным способом экономического давления на Иран является нефтяное эмбарго. Решения о подобных мерах не принимаются за один день. Однако не стоит сбрасывать со счетов такую возможность в среднесрочной перспективе. Свою позитивную роль также сыграло сообщение по поводу существенного увеличения импортных поставок нефти в Китай по итогам сентября и сначала года.    

К 15.30 (МСК) индекс ММВБ повысился на 0,35%. Индекс РТС подрос на 0,63%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ7) сменили свою незначительную вечернюю бэквордацию на минимальное контанго по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка несколько улучшили оценку краткосрочных перспектив индекса РТС.

На фоне заметного внутридневного прироста индекса ММВБ наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного прироста среди голубых фишек выступили акции ГМК Норильский Никель

(GMKN RM, +2,17%). Мы наблюдаем в них продолжение среднесрочного восходящего тренда. Текущее улучшение настроений на локальном рынке позволило этим бумагам вновь приблизиться к ближайшему значимому сопротивлению, расположенному в районе 10450-10500 руб. 

Стоит отметить возобновление покупок в бумагах российских автозаводов: Камаз

(KMAZ RM, +8,26%), Автоваз-ао
(AVAZ RM, +1,57%), Автоваз-ап (AVAZP RM, +7,75%), Газ-ао (GAZA RM, +4,50%). Общим стимулом для роста этих бумаг является наметившееся улучшение состояния отечественного автомобильного рынка. Кроме того, компания «КАМАЗ» опубликовала отчетность за 9 месяцев 2017 года по РСБУ, согласно которой, чистая прибыль автопроизводителя за указанный период увеличилась более чем в 10 раз, до уровня 2.98 млрд руб.  

Заметно слабее рынка торгуются бумаги Магнит

(MGNТ RM, -0,98%), RUSAL plc (RUAL RM, -1,16%), Ростелеком-ао
(RTKM RM, -0,33%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -0,26%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0,65%).

В настоящее время индекс ММВБ довольно резко сократил свой внутридневной прирост, откатившись к отметке 2100 п. Указанный спад связан с публикацией слабой сентябрьской статистики по розничным продажам в США. Таким образом, недавний позитивный настрой участников российских торгов оказался заметно охлажден. Поэтому мы ожидаем закрытия индекса ММВБ недалеко от отметки 2100 п. с умеренным отклонением в пределах 0,5%-0,7% по итогам дня.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Обсудить
Рекомендуем