СМИ: Санируемые ЦБ РФ банки не смогут привлекать новые государственные средства

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 23 окт ПРАЙМ. Банки, попавшие под санацию ЦБ РФ, не смогут привлекать новые средства госкомпаний, госкорпораций, стратегических предприятий, а также деньги бюджета и внебюджетных фондов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

По его словам, им будет дозволено ограничиться теми средствами, которые были размещены на момент принятия решения о санации. Как сообщил изданию Моисеев, это решение необходимо для сохранения конкуренции. По его словам, ЦБ поддержал это предложение Минфина.

В настоящее время "Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

"Неправильно, чтобы эти банки конкурировали с частными банками за новые деньги госкомпаний, за новые ресурсы в экономике. Потому что им будут доверять просто так, потому что там Центробанк", – объясняет Моисеев. Он надеется, что соответствующие поправки будут приняты в ближайшее время. Другие вопросы конкуренции "живых" банков с оказавшимися под контролем ЦБ в правительстве не обсуждали, добавил Моисеев.

Представитель ФАС на запрос издания не ответил. Представитель ЦБ подтвердил, что регулятор договорился с правительством. Но он делает акцент на другом: госсредства из банков под управлением Фонда консолидации, невзирая на временные ухудшения финансовых показателей, изыматься не будут. Ведь докапитализация банков гарантирована регулятором.

У "ФК Открытие" было около 52 миллиардов рублей госсредств (деньги ЦБ и АСВ не учитываются), у Бинбанка - 9,4 миллиарда рублей, пишет газета, ссылаясь на обзор Fitch за восемь месяцев этого года. Для санируемых банков деньги государства и его структур – незначительные суммы, отмечает аналитик Fitch Александр Данилов.

Этот рынок между банками давно уже поделен – большая часть госсредств находится в госбанках, говорит член правления одного из них. Если бы банкам ЦБ разрешили держать эти средства, мог бы случиться и переток, не исключает он. По сути, это конфликт позиций ЦБ и Минфина, из-за которого банкам фонда придется активно привлекать средства населения, а это будет заметно тормозить снижение крупными частными игроками процентных ставок по вкладам, полагает другой госбанкир: "То есть банки не смогут снижать ставки по депозитам, что сократит их маржу и скажется и на ставках по кредитам, и на прибыли".

Обсудить
Рекомендуем