Статья

ОПЕК дает нефти шанс, но все же ставит на газ

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 7 ноя – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Нефть и газ в ближайшие 20 лет останутся главными энергоресурсами в мире: их доля в глобальном энергобалансе составит 52%, говорится в ежегодном докладе ОПЕК World Oil Outlook 2040.

Нефть, по расчетам ОПЕК, к 2040 году сохранит ведущую роль в структуре энергопотребления, однако ее доля снизится с 31% в 2015 году до 27%. В то же время усилит свою важность природный газ: к 2040 году он будет занимать второе место в удовлетворении спроса на первичные энергоресурсы, потеснив уголь, а его доля вырастет с 21% до 25%. Общая потребность мира в первичных энергоресурсах увеличится на 35%, до 371,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Между тем в прошлогоднем докладе ОПЕК была настроена более позитивно по отношению к газу: предполагалось, что его доля в мировом энергобалансе к 2040 году составит 26,6%, а доля нефти – 26,1%. Сейчас аналитики ОПЕК считают, что газ в периоде до 2040 года станет самым быстрорастущим видом энергии, но первенство все же отдают нефти.

Экспорт нефти из России может стать проблемой для нефтяных цен

Аналитики, орошенные агентством "Прайм", считают, что корректировка прогноза может быть вызвана различными факторами, однако в долгосрочной перспективе газ все-таки опередит нефть в структуре мирового энергопотребления. 

Начальник аналитического отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских говорит, что корректировка прогноза ОПЕК может быть связана с различными внешними факторами, в частности, с активным ростом добычи нефти в мире. По его словам, хотя в ближайшие десятилетия нефть может преобладать как источник энергии, ее активная добыча отражается на извлекаемых запасах – их становится меньше.

"Сейчас доли потребления нефти и газа в мире идут примерно вровень, но, понятно, что в длительной перспективе газ будет обгонять нефть, поскольку его запасы больше", - сказал эксперт.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук соглашается с коллегой. "Мировые запасы газа в мире огромные, их гораздо больше нефтяных", - отмечает он.  

По мнению обоих аналитиков, баланс энергопотребления точно будет смещаться в сторону "голубого топлива", но определить точное время этого процесса сложно. "В долгосрочной перспективе газ точно начнет опережать нефть", - уверен Подлевских. По его словам, со временем нефть перестанет играть ведущую роль как источник энергии, а станет основным источником химического сырья. 

"Наверняка, через 30 лет нефть станет существенно дороже, поэтому будет слишком расточительно ее использовать как энергию", - отмечает Подлевских. 

Тенденция роста цен на нефть сохранится, считает экс-генсек ОПЕК

Помимо этого, газ более экологичен, добавляет Полищук. "Я бы сказал, что у газа есть все шансы выместить нефть, так как это более экологичное топливо. Более того, газ может легко заменить еще и уголь", - говорит он, замечая, что угольная генерация может быть в перспективе переведена на газ. 

По мнению Подлевских, в ближайшие 20-30 лет триада из нефти, газа и угля в любом случае останется основным источником энергии в мире. Однако, доля нефти в энергобалансе в любом случае покажет снижение, убеждены эксперты.

Обсудить
Рекомендуем