Приток в фонды активов РФ составил $339 млн против оттока неделей ранее

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 26 фев — ПРАЙМ. Инвесторы за неделю по 21 февраля вложили в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 339 миллионов долларов против оттока в 94,5 миллиона неделей ранее, говорится в обзоре компании "Сбербанк КИБ".

"Сбербанк КИБ" приводит данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств — Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

"В России отмечен второй по величине приток средств среди стран БРИКСТ в 339 миллионов долларов. Это совпало с увеличением индекса MSCI Russia на 4,3% и ростом РТС на 3,7%", - говорится в обзоре стратегов компании Коула Эйксона и Андрея Кузнецова. Фонды, специализирующиеся исключительно на российском рынке (Russia-dedicated funds), завершили неделю с притоком в 125 миллионов долларов, что является крупнейшим показателем по притоку с 17 января, когда он составил 208 миллионов долларов.

Россия получила второй инвестиционный рейтинг от "большой тройки"

Через глобальные фонды развивающихся рынков (GEM) был привлечен 161 миллион долларов. Пассивные фонды РФ зафиксировали за минувшую неделю приток в 190 миллионов долларов, а активные фонды отметили приток средств на сумму в 149 миллиона долларов. С начала 2018 года общий приток средств в Россию составил, таким образом, 1,6 миллиарда долларов, а в Russia-dedicated funds было привлечено 450 миллионов долларов.

В регионе развивающихся стран зафиксирован чистый приток средств на сумму в 5 миллиардов долларов. Глобальные фонды развивающихся рынков (GEM) привлекли 3,5 миллиарда долларов против притока в 450 миллионов долларов неделей ранее. Приток средств в Бразилию за минувшую неделю составил 611 миллионов долларов, Индию - 379 миллионов долларов, Китай - 1,5 миллиарда долларов.

"Мы ожидаем большую волатильность российского и мирового рынков в этом году, чем в последние годы, о чем мы говорили в наших недавних обзорах. Само собой разумеется, что это будет заметно в данных по вложениям средств, а также ценовой динамике. Произошедшие за последние две недели V-образный спад и восстановление на глобальных рынках связаны с этим", - также отмечается в сообщении.

Обсудить
Рекомендуем