Экс-премьер Пакистана образовал комитет, который возглавит партию в случае его ареста

Читать на сайте 1prime.ru

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Экс-премьер Пакистана, лидер партии "Техрик-и-Инсаф" Имран Хан заявил, что сформировал комитет, который возглавит партию в случае его задержания.

Телеканал Geo ранее сообщал, что экс-премьер Пакистана покинул свою резиденцию в Лахоре и выехал в Исламабад, где предстанет перед судом по делу о продаже подарков иностранных лидеров. Перед этим Высокий суд Исламабада приостановил действие ордера на арест в отношении Хана по этому делу. Суд заявил, что бывшему премьер-министру следует дать возможность предстать перед судом.

"Я создал комитет, который, очевидно, будет принимать решения в том случае, если я окажусь в тюрьме", - заявил Хан агентству Рейтер.

Бывший премьер Пакистана добавил, что сейчас ему грозит даже большая опасность, чем в ноябре, когда на него было совершено покушение. "Истеблишмент сейчас каким-то образом чувствует угрозу от меня. В этом и кроется проблема. Моя жизнь находится под угрозой даже больше, чем тогда", - подчеркнул Имран Хан.

В понедельник суд в Пакистане восстановил действие ордера на арест экс-премьера по делу о продаже подарков от иностранных глав государств. В тот же день отряд правоохранителей из пакистанской столицы прибыл в город Лахор, чтобы арестовать его. Во вторник силовики пытались проникнуть в резиденцию Хана, но встретили сопротивление активистов партии "Техрик-и-Инсаф" ("Движение за справедливость"), возглавляемой политиком. Телеканал Geo сообщал, что в результате столкновений ранения получили по меньшей мере 54 полицейских и восемь гражданских лиц. В четверг суд приостановил проведение операции по аресту Хана.

В октябре 2022 года избирательная комиссия Пакистана лишила Хана парламентского мандата, а также права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет. Комиссия приняла такое решение в отношении Хана, признав его виновным в продаже 52 ценностей, хранившихся в Тошахане (государственной сокровищнице Пакистана), и в сокрытии информации о полученных им лично подарках. Нынешний премьер Шахбаз Шариф заявлял, что Хан продал в Дубае государственные сокровища общей стоимостью 140 миллионов пакистанских рупий (свыше 630 тысяч долларов).

Обсудить
Рекомендуем