МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм. Власти Пакистана намерены ограничить передвижение граждан КНР по стране на время проведения в Исламабаде заседания совета глав правительств стран - членов ШОС из-за риска возникновения угроз безопасности, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники и внутреннюю служебную записку.
Рядом с международным аэропортом имени Джинны в пакистанском городе Карачи 6 октября произошел взрыв. Посольство КНР в Пакистане заявило, что в результате инцидента два гражданина Китая погибли, один получил ранения. За взрыв у аэропорта, как передавало агентство Рейтер, взяла на себя ответственность запрещенная в Пакистане "Армия освобождения Белуджистана".
"Власти Пакистана стремятся ограничить передвижение китайских граждан во время заседания Шанхайской организации сотрудничества на следующей неделе из-за риска безопасности со стороны военизированных группировок, которые на них покушаются", - говорится в сообщении агентства.
Встреча глав правительств стран - членов ШОС запланирована на 15-16 октября. По информации Рейтер, пакистанские власти распорядились ограничить передвижение граждан КНР с 14 по 17 октября. Речь идет о передвижениях "всех видов", в том числе о внутригородском и междугороднем.
Соответствующее предупреждение было направлено властям КНР, передает агентство.
ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В нее входят Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.