Энергетика
Украинский ДТЭК начал переговоры с США о поставках газа в Европу

WSJ: украинский ДТЭК ведет переговоры с США о поставках газа в Европу

Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ПРАЙМ, 1920, 05.03.2025
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Украинский энергохолдинг ДТЭК ведет переговоры с американскими поставщиками о поставках природного газа в Европу, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на гендиректора компании Максима Тимченко.
"Крупнейшая частная энергетическая компания Украины ДТЭК ведет активные переговоры с американскими поставщиками о поставках большего количества природного газа в Европу в рамках более широкой стратегии расширения", - пишет издание.
Во вторник агентство Блумберг передавало, что Украина на фоне потерь объектов энергетической инфраструктуры намерена увеличить импорт газа - ожидается, что на следующий отопительный сезон Киеву потребуется импортировать около 3,5 миллиардов кубометров газа.
Ранее украинская консалтинговая компания EXPRO сообщила, что за февраль импорт газа в страну увеличился в 12 раз. Увеличение импорта в EXPRO объясняют существенным сокращением собственной добычи из-за повреждения объектов инфраструктуры и холодной погодой в феврале. Как отмечается в материале, несмотря на наступившую весну, Украине придется держать высокий темп импорта топлива, чтобы заполнить хранилища в рамках подготовки к следующему отопительному сезону.
Еврокомиссия
ЕК предложила продлить механизм заполнения хранилищ газа в ЕС
Обсудить
Рекомендуем