МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Сирия получила новую партию национальной валюты, напечатанной в России, утверждает агентство Рейтер, ссылаясь на правительственного чиновника.
"В среду Сирия получила новую партию местной валюты, напечатанной в России", - говорится в материале агентства.
По словам источника, в будущем ожидаются новые поставки наличных средств. Собеседник агентства при этом не предоставил информацию об объемах.
Центробанк Сирии в декабре сообщил, что продолжает работу в обычном режиме, размещенные в банках страны вклады и средства граждан в полной безопасности, сирийская лира остается действующей национальной валютой.
В конце ноября 2024 года вооружённые оппозиционные формирования начали масштабное наступление на позиции сирийской армии. Восьмого декабря они вошли в Дамаск, Башар Асад оставил пост президента Сирии и покинул страну. Десятого декабря Мухаммед аль-Башир, возглавлявший так называемое правительство спасения в провинции Идлиб, объявил о своём назначении руководителем сирийского кабмина переходного периода, который продлится до 1 марта 2025 года. Глава новой сирийской администрации Ахмед аш-Шараа 29 января был объявлен президентом Сирии на время действия переходного периода, который, по его словам, может занять до пяти лет.