МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Цены на нефть увеличивают темпы роста до 1-2% на фоне сохранения геополитических рисков, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
По состоянию на 14.25 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent росла на 1,55% относительно предыдущего закрытия - до 64,86 доллара за баррель, в ходе торгов нефть поднималась выше 65 долларов за баррель впервые с 18 ноября. Мартовские фьючерсы на WTI увеличиваются на 1,57%, до 60,25 доллара, котировки находятся выше отметки в 60 долларов впервые с 8 декабря.
Утром котировки нефти марки Brent и марки WTI поднимались примерно на 0,3%.
"Геополитический риск находится на самом высоком уровне за все время. На данный момент это то, что подталкивает к резкому росту цены (на нефть - ред.)", - сказал агентству Блумберг главный стратег по энергетическим потокам Carlyle Group Inc. Джефф Карри (Jeff Currie).
Президент США Дональд Трамп сообщил, что любые страны, ведущие дела с Ираном, будут облагаться пошлиной в 25% на все торговые операции с США. Решение о введении пошлины вступает в силу немедленно, заявил он ранее во вторник.
Кроме того, нефтяные инвесторы ожидают публикацию краткосрочного энергетического прогноза (STEO) минэнерго США позднее во вторник, в котором ведомство обновит свои прогнозы по стоимости нефти марок Brent и WTI, а также по нефтедобыче в стране.