МОСКВА, 14 фев — ПРАЙМ. Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью телеканалу CNBC выразил мнение, что значительное снижение влияния Европы на мировой арене во многом является следствием ее собственных действий.
По его словам, европейские страны оказались "полностью на обочине" переговоров как по сектору Газа, так и по украинскому конфликту.
"Почему, черт возьми, нас нет за столом переговоров? Это наш континент. Это наше будущее. И ответ, конечно, не в том, что Дональд Трамп ошибается. Ответ в том, что мы сами не сумели прийти к согласию", — отметил Ишингер.
Как сообщил в пятницу представитель Кремля Дмитрий Песков, переговоры о мире будут продолжены 17-18 февраля в Швейцарии. Возглавит российскую делегацию помощник президента Владимир Мединский. Предыдущие два раунда проводились под руководством начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игоря Костюкова.
Мирный процесс по Украине
В конце января и начале февраля в Абу-Даби состоялись закрытые переговоры рабочей группы по вопросам безопасности, в которых участвовали представители Москвы, Киева и Вашингтона. Российскую делегацию возглавлял начальник Главного управления Генштаба Игорь Костюков.
В ходе встреч стороны обсуждали неразрешенные вопросы мирного плана, предложенного Соединенными Штатами. В результате второго раунда Россия и Украина осуществили обмен военнопленными по формуле "157 на 157".