Политика
Украина переживает катастрофу, потеряв десять миллионов человек

CNN: Украина переживает демографическую катастрофу, потеряв 10 млн человек с 2022 года

Киев. Архивное фото
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Украина переживает демографическую катастрофу, потеряв примерно десять миллионов человек с 2022 года, сообщает телеканал CNN со ссылкой на директора украинского Института демографии и социальных исследований Эллу Либанову.
Телеканал относит демографическую ситуацию на Украине к "одному из самых худших демографических кризисов в мире". Либанова уточнила, что еще до 2022 года плотность населения страны была низкой, само население было распределено неравномерно.
"Украина потеряла почти 10 миллионов человек,... включая тех, кто погиб, покинул страну", - отмечает телеканал со ссылкой на Либанову.
CNN добавляет, что уровень рождаемости на Украине снижается на протяжении нескольких лет, что является распространенной тенденцией в Европе. Однако сейчас рождаемость "рухнула".
Ранее директор украинского института демографии и социальных исследований Элла Либанова заявила, что население страны к 2033 году может составить максимум 35 миллионов человек. По ее мнению, Украине удастся вернуть не более половины граждан, выехавших из страны.
Экс-министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в сентябре 2025 года заявил, что Украине из-за массового оттока молодежи и ухудшающейся демографической ситуации, возможно, понадобится открыть границы для мигрантов из Азии.
Опрос показал, сколько французов поддерживают поставки оружия Украине
Обсудить
Рекомендуем