"Переломный момент". Предупреждение России встревожило Запад

AD: Дмитриев предупредил о последствиях операции против Ирана

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. Архивное фото
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 3 апр — ПРАЙМ. Высказывания спецпредставителя президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилла Дмитриева о скачке цен на нефть Brent стали сигналом о последствиях действий США против Ирана, пишет L' AntiDiplomatico.
"Эскалация конфликта на Ближнем Востоке начинает оказывать ощутимое влияние на мировые энергетические рынки, и сигналы становятся все более тревожными. Кирилл Дмитриев, специальный представитель президента России, выступил с резким предупреждением: цена на нефть уже вышла из-под контроля и в ближайшее время может превысить 150 долларов за баррель", — говорится в публикации.
На Западе рассказали, что устроила Каллас во время поездки на Украину
Ранее Дмитриев сообщил, что стоимость физической нефти марки Brent поднялась до 141 доллара и движется к отметке 150 долларов и выше. Он также отметил, что фьючерсные цены в ближайшее время сравняются с реальными. По информации издания, подобной ситуации не наблюдалось со времен кризиса 2008 года.
"Это обстоятельство стало переломным моментом: цены на фьючерсы, которые связаны с финансовыми рынками, стремительно растут до уровня физической нефти. Это свидетельствует о реальном дисбалансе между спросом и предложением, усугубляемом геополитической нестабильностью", — резюмируется в публикации.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории исламской республики, включая Тегеран. В ответ Иран атакует израильскую территорию и военные объекты США на Ближнем Востоке.
На фоне обострения практически прекратилось судоходство через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и сжиженного природного газа с Ближнего Востока. Через него проходит около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ, что приводит к росту цен на топливо по всему миру.
В Белом доме оценили ситуацию с ценами на бензин в США
Обсудить
Рекомендуем