СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Sohu: Путин продемонстрировал всему миру позицию России по Ирану

Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 13 апр — ПРАЙМ. Владимир Путин продемонстрировал мировому сообществу позицию России по ситуации на Ближнем Востоке в ходе телефонного разговора с иранским президентом Масудом Пезешкианом, сообщает Sohu.
"В стремительно меняющейся международной обстановке телефонный разговор российского лидера с иранским всколыхнул весь Ближний Восток. Время для звонка было выбрано идеально. Путин продемонстрировал всему миру сильную позицию России в отношении ситуации на Ближнем Востоке", — говорится в публикации.
Как подчеркивается, лидер России дал понять, что намерен продолжать искать политические и дипломатические пути разрешения этого конфликта. Это сигнализирует о стремлении Москвы предотвратить эскалацию и содействовать миру на Ближнем Востоке.
"Путин показал, что Россия не будет оставаться пассивной в условиях усиливающегося давления со стороны США и Израиля. Наоборот, Москва будет активно защищать свои интересы на Ближнем Востоке и предоставлять всестороннюю стратегическую поддержку Тегерану", — резюмируется в статье.
Накануне лидеры государств обсудили по телефону консультации с США в Исламабаде. Владимир Путин подтвердил свою готовность содействовать политико-дипломатическому разрешению конфликта на Ближнем Востоке. В этой связи Москва будет активно взаимодействовать со всеми региональными партнерами.
По итогам переговоров с США, которые прошли на этих выходных в Пакистане, официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что стороны не пришли к согласию по ряду ключевых вопросов. По его словам, диалог проходил в атмосфере недоверия, и сделки никто не ожидал.
Иранский телеканал Press TV передал по итогам переговоров, что Тегеран представил обоснованные предложения, и теперь Вашингтону предстоит реагировать. Время и место для следующей встречи пока не установлены.
Обсудить
Рекомендуем