Рейтинг@Mail.ru
Рубль и рынок акций РФ откроются нейтрально на смешанном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль и рынок акций РФ откроются нейтрально на смешанном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и курс рубля откроются вблизи уровней предыдущего закрытия на смешанном внешнем фоне. Негативная динамика азиатских площадок может перевесить позитивные настроения на рынке нефти.

ПРОГНОЗЫ

Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 62,1-63,3 рубля, для европейской валюты — 68,6-70,0 рубля, прогнозирует Вадим Иосуб из "Альпари".

"Восстановление нефти – позитивный сигнал для российского фондового рынка, но его может перевесить падение азиатских индексов. В целом, из-за противоречивых сигналов, внешний фон можно оценить, как нейтральный", - комментирует Иосуб. Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1980-2020 пунктов, по индексу РТС — 995-1015, отмечает он.

Ожидается открытие рынка с незначительным отклонением по индексу ММВБ, вблизи отметки 2000 пунктов, считает Виталий Манжос из банка "Образование". Ближайшими поддержками останутся уровни 1990, 1980 пунктов, в качестве значимых сопротивлений выступят отметки 2010, 2025 пунктов, уточняет он.

"Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании открытия западных фондовых рынков. Некоторое влияние на ход торгов в России может оказать публикация августовских данных по изменению объемов промышленного производства еврозоны (12.00 мск)", - говорит аналитик.

Как отмечает Илья Фролов из Промсвязьбанка

, утром давление на индекс может сохраниться, учитывая негативный характер торгов на глобальных площадках и неспособность цен на нефть ускорить движение вверх от годовых максимумов. На этом фоне индекс ММВБ может продолжить проторговку отметки 2000 пунктов с небольшой амплитудой в ожидании развития ситуации на мировых рынках, полагает он.

Определенное влияние на ход торгов сегодня могут оказать новости с форума "Россия зовет!", на котором выступит президент России Владимир Путин, добавляет аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные фондовые индексы США во вторник снизились на фоне пессимизма инвесторов касательно сезона корпоративных отчетов в стране.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 1,09% - до 18128,66 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,54%, до 5246,79 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,24%, до 2136,73 пункта.

Алюминиевый гигант Alcoa, открывший сезон отчетности, сообщил о снижении чистой прибыли за девять месяцев на 33,97%, до 375 миллионов долларов, или 0,60 доллара с 0,78 доллара за акцию годом ранее.

Фондовые фьючерсы США с утра росли в пределах 0,06-0,08%. Азиатские биржи с утра снижались по основным фондовым индексам в пределах 0,09-1,09%, при этом Nikkei 225 падал на 1,09%, шанхайский SSE Composite - на 0,48%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,66 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,48%).

Курс евро торговался на уровне 1,1053 против 1,1052 доллара на предыдущем закрытии торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций во вторник закрылся в "зеленой зоне" по индексу ММВБ и снизился по долларовому индексу РТС на фоне ослабления рубля к доллару.

Индекс ММВБ к закрытию поднялся на 0,02% - до 2001,42 пункта, индекс РТС снизился на 1,22% - до 1005,48 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 66 копеек - до 62,66 рубля, евро – на 26 копеек, до 69,28 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала