Рейтинг@Mail.ru
На пресс-конференции Путина были затронуты важные экономические темы, его ответы обнадеживают - 23.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

На пресс-конференции Путина были затронуты важные экономические темы, его ответы обнадеживают

© Фото предоставлено автором#Василий Якимкин, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС
#Василий Якимкин, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Василий Якимкин, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. В ходе большой пресс-конференции президента России Владимира Путина в пятницу был затронут достаточно широкий спектр вопросов, многие регионы были представлены.

В рамках даже такого выступления все важные экономические темы сложно охватить, но на большинство вопросов президент ответил. Не остался без внимания и производственный сектор, и финансовый, и по инфляции мы услышали достаточно обнадеживающие вещи. Я думаю, что если тарифы естественных монополий ограничат, то мы приблизимся к обозначенной цели по инфляции. Возможно инфляция будет 4,5-4,8%. Но, если тарифы не будут ограничивать, то тогда, конечно, инфляция с такой поправкой может оказаться куда выше названной. Легко будет и 6%, может быть, даже больше 6%. Прогнозы по дефициту бюджета и по спаду ВВП тоже, на мой взгляд, были названы вполне реальные и не вызывают какого-то отторжения. Все прозвучало довольно разумно и логично.

С другой стороны, есть темы, которым было уделено меньшее внимание. В частности, это практическая реализация ст.20 Конвенции ООН против коррупции. Уровень коррупции в России на данный момент довольно высокий, и, безусловно, президент это понимает. Важно понимать, какие шаги по решению этой проблемы в ближайшей перспективе намечаются - как на уровне главы страны, так и на уровне министерств и ведомств, - в первую очередь МВД.

Если коснуться рассмотренных вопросов международной политики, то складывается впечатление, что пассивная "гонка вооружений" все еще существует, и это по-прежнему отнимает большие силы и средства у России. Понятно, что многие вещи глава государства не может высказывать резко, но, конечно, хотелось бы более критичного отношения к санкциям и их последствиям.

По моему прогнозу, рынки не отреагируют на это выступление. Никому не хотелось бы потрясений на рынках перед новогодними праздниками. Может быть именно этим объясняется его общая успокаивающая интонация. Перед праздниками рынки становятся "тонкими", и даже одно высказывание способно привести к непредсказуемым последствиям. Наши рынки, так сложилось, следуют за западными, поэтому здесь нужно быть крайне осторожным. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала