Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль откроются нейтрально на смешанном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль откроются нейтрально на смешанном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент США Дональд Трамп в среду подписал принятый Конгрессом закон о расширении санкций против России. При этом, как отмечает Владислав Антонов из "Альпари", несмотря на ужесточении санкций, Минфин России успешно разместил на аукционах два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) в объеме 35 миллиардов рублей при совокупном спросе 72 миллиарда рублей.

"Тема американских ограничений постепенно сходит на нет. Сами ограничения не столь катастрофичны для российских компаний. Более того, недовольство Европы действиями США может реализовать текущий сценарий по более благоприятному пути", — комментирует Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

В четверг, 3 августа, на внутреннем рынке ожидается стабилизация курсов по рублевым парам на текущих уровнях, прогнозирует Антонов. "У Brent есть запас к росту до 52,65 доллара. Если покупатели его используют, то курс доллара вернется к уровню 60,2 рубля", — говорит Антонов.

Открытие российского рынка акций в четверг ожидается в районе 1967 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что в сложившихся условиях этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи достигнутых уровней, реагируя на происходящие изменения внешнего фона.

Отечественные площадки на сложившимся к открытию торгов внешнем фоне вряд ли покажут сильные движения, ориентируясь на публикуемую корпоративную отчетность, считает Алексей Коренев из "Финама". Резонно ожидать умеренно позитивного открытия наших рынков, полагает аналитик.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые площадки Европы завершили торги среды в минусе, трейдеры отреагировали на слабые данные корпоративных отчетностей таких крупных банков Европы, как Societe Generale и Commerzbank. Американский фондовый индекс DJIA по итогам среды впервые в истории закрылся выше отметки в 22 тысячи пунктов на фоне сильных финансовых показателей американской корпорации Apple.

Фьючерсы на американские индексы торгуются разнонаправленно: фьючерс на индекс DJIA снижался на 0,05%, на индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,08%, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite рос на 0,01%. Азиатские биржи снижаются в пределах 0,18-0,47%: гонконгский Hang Seng Index — на 0,18%, японский фондовый индекс Nikkei 225 — на 0,25%, австралийский индекс S&P/ASX 200 — на 0,25%, шанхайский SSE Composite — на 0,36%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,08 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,53% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1844 доллара против 1,1853 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в среду днем продемонстрировал иммунитет к известию о подписании президентом США Дональдом Трампом закона о новых экономических санкциях по отношению к России и закрыл торги среды ростом по основным индексам.

Индекс ММВБ к закрытию подорожал на 1,31%, до 1965,48 пункта, индекс РТС - на 0,71%, до 1021,42 пункта.

Курс доллара расчетами «завтра» по итогам валютных торгов среды повысился на 24 копейки, до 60,59 рубля, евро — на 53 копейки, до 71,79 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала