Рейтинг@Mail.ru
Доллар США укрепился перед данными по инфляции - 28.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар США укрепился перед данными по инфляции

Курсы валют - ПРАЙМ, 1920, 28.03.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Доллар США укрепился против евро и фунта в четверг, после того, как представитель Федеральной резервной системы сказал, что не считает необходимым спешить с понижением процентных ставок. Трейдеры готовятся к выходу ключевых экономических данных и воздерживаются от активных продаж японской иены, опасаясь интервенции со стороны японских властей.
Пара доллар США/японская иена стабилизировалась на уровне 151,36. В среду она торговалась чуть ниже 152, достигнув максимума с 1990 года, после чего финансовые регуляторы Японии просигнализировали о готовности вмешаться в ситуацию для предотвращения дальнейшего ослабления национальной валюты.
На момент написания статьи пара евро/доллар США торговалась с понижением на 0,41%, по 1,0782, что является минимумом за пять недель. Пара британский фунт/доллар США торговалась с понижением на 0,22%, по 1,2614. Индекс доллара вырос на 0,2%, до 104,63, а ранее в ходе торгов достигал самой высокой отметки с середины февраля.
Член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер сказал в среду, что поступающие последнее время разочаровывающие данные по инфляции укрепляют аргументы в пользу воздержания от скорого понижения ключевой процентной ставки.
Трейдеры умерили ожидания, связанные со сроками первого понижения ставки ФРС. Как показывает разработанный CME инструмент FedWatch, теперь вероятность понижения ключевой ставки в июне оценивается в 60% против 67% примерно неделю назад.
"Уоллер - один из более значимых руководителей ФРС и, хотя я не вижу, чтобы его слова повлекли за собой сильные изменения, они придали некоторый импульс рынку, где торги до этого проходили в очень узких диапазонах", - говорит старший валютный стратег-аналитик MUFG Ли Хардман.
Трейдеры ждут выхода в пятницу базового индекса цен расходов на личное потребление (Core PCE) США, а также выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Если данные по инфляции окажутся выше ожиданий, что окажет поддержку доллару, хуже всего это может отразиться на японской иене. Участники рынка отмечают обилие опционов, которые ограничивают движение пары доллар/иена около отметки 152. Прорыв выше нее, может спровоцировать более сильное изменение пары.
Хотя сейчас некоторые транзакции и препятствуют движению пары доллар/иена к уровню 152, данные по инфляции в США, которые выйдут в пятницу, представляют собой существенную угрозу, говорит Такеси Исида, валютный стратег-аналитик Resona Holdings.
"Как только пара доллар/иена коснется отметки 152, думаю, она резко рванет вверх, и тогда может быть произведена интервенция", - говорит он.
В среду финансовые регуляторы Японии провели совместное совещание для обсуждения ослабления иены. Они также усилили вербальные интервенции, заставив рынок приглядываться к сигналам о том, что их слова начинают подкрепляться действиями.
В 2022 году Токио трижды проводил интервенции на валютном рынке, продавая доллары для покупки иены. Это происходило в сентябре, а затем – в октябре, когда иена ослабла до 32-летнего минимума 152 иены за доллар.
Опубликованные в среду протоколы мартовского заседания Банка Японии не оказали иене значительной поддержки, показав, что многие руководители центрального банка считают целесообразным сворачивать сверхмягкую денежно-кредитную политику медленным темпом.
Празднование Пасхи во многих странах также осложняет ситуацию на рынках.
"Это работает на пользу Японии, - отмечает Хардман. – Низкий уровень ликвидности создает еще один уровень неопределенности, и инвесторы могут предпочесть не оставлять открытых коротких позиций по иене перед выходными".
Народный банк Китая в четверг установил срединный курс юаня к доллару с самым большим почти за пять месяцев превышением прогноза Reuters. В Пекине продолжают принимать меры, направленные на сдерживание резкого ослабления китайской валюты. В прошлую пятницу пара доллар США/китайский юань достигла четырехмесячного максимума.
На континентальных торгах пара доллар/юань торговалась в основном без изменений, по 7,2292, а на оффшорных торгах – по 7,265.
Швейцарский франк остается под давлением. Пара доллар/франк торговалась с повышением на 0,2%, по 0,9057, чуть ниже достигнутого накануне максимума за четыре месяца. Ослабление швейцарской валюты началось после того, как на прошлой неделе Швейцарский национальный банк неожиданно понизил процентные ставки.
Пара евро/швейцарский франк нацелена на квартальный рост свыше 5%, самый большой в истории евро.
Пара австралийский доллар/доллар США снизилась на 0,6%, до 0,6495, пострадав не только от комментариев Уоллера, но и от данных, показавших, что австралийские потребители продолжают испытывать трудности. Розничные продажи в Австралии в феврале выросли всего на 0,3%, ниже прогнозов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала