Рейтинг@Mail.ru
"Нечто чудовищное". В США поняли, как создали себе "величайшего врага" - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
"Нечто чудовищное". В США поняли, как создали себе "величайшего врага"

TNI: БРИКС стал кинжалом, нацеленным на финансовую систему под главенством США

Флаги стран-участниц БРИКС  - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр — ПРАЙМ. Блок БРИКС, первоначально объединивший Бразилию, Россию, Индию и Китай, а затем ЮАР, постепенно превратился в финансовый кинжал, нацеленный в сердце мировой экономической системы под руководством США, пишет аналитик национальной безопасности издания The National Interest, бывший сотрудник конгресса и геополитический аналитик Брэндон Вейхерт.
По его словам, исторически США обеспечили себе особое положение в центре международной торговли и стали главным кредитором для истощенных войной мировых держав.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
После Второй мировой войны США, единственная развитая экономика, не пострадавшая от боевых действий, заняли особое место в мировой экономике. Они продвинули доллар до уровня основной мировой резервной валюты, а поскольку нефть также торговалась за доллары, американцы получили невиданные доселе перспективы финансирования, отмечает автор.
Колосья пшеницы на поле - ПРАЙМ, 1920, 29.03.2024
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
На протяжении десятилетий Вашингтон использовал экономическое господство для введения санкций против неугодных стран — однако со временем эффективность такого инструмента, особенно против крупных экономик, стала вызывать сомнение.
На этом фоне Россия и Китай решили превратить БРИКС в нечто большее, чем просто аббревиатуру, прогнозирует Вейхерт.
Государственный долг США и неуправляемый дефицит бюджета могут привести к тому, что американская финансовая система может посыпаться, предупреждает он. Это, по мнению эксперта, произойдет, как только доллар сдаст позиции настоящему конкуренту и перестанет быть основной мировой резервной валютой. Как напоминает Вейхерт, только в этом году бюджетный дефицит США составляет 1,6 триллиона долларов при общем долге в 35 триллионов и процентам еще в триллион.
Размахивая долларом, словно дубинкой, против других великих держав при гигантском долговом бремени, Вашингтон создал условия для превращения небольшого блока БРИКС в "нечто поистине чудовищное" в течение ближайших десятилетий, подчеркнул автор.
"И как только это произойдет, жизнь в США тут же станет крайне мрачной, а Америка в одночасье превратится из сверхдержавы в страну средней руки в окончательном упадке. Вот чем чреват зреющий альянс БРИКС под руководством Китая и России и вот что находится на кону", — делается вывод в статье.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала