Рейтинг@Mail.ru
Раскрыто, как удары по украинским энергообъектам сказались на Европе - 15.04.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Раскрыто, как удары по украинским энергообъектам сказались на Европе

Bloomberg: цены на газ в ЕС выросли из-за ударов по энергообъектам Украины

© Unsplash/Ilse DriessenГазовая горелка
Газовая горелка
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 15 апр — ПРАЙМ. Удары по украинским энергетическим объектам привели к росту цен на газ в Европе на 10%, пишет Bloomberg.
Как отмечается, в развитии идущего конфликта обе стороны, и Украина, и Россия нацелились на энергетические объекты, нанося удары по экономике противника.
Читайте ПРАЙМ в нашем канале в Telegram
Так, ранее Международное энергетическое агентство предупредило о возможных последствиях атак украинских беспилотников на российские НПЗ для мировой торговли нефтепродуктами.
Эвакуация трофейной бронетехники из Авдеевки - ПРАЙМ, 1920, 15.04.2024
"На жизнеобеспечении". На Западе забеспокоились из-за положения Украины
В то же время, после того, как на прошлой неделе Россия нанесла удар по газовой и энергетической инфраструктуре Украины, европейские цены на газ подскочили на 10%, отмечается в публикации.
Со своей стороны, ВСУ столкнулись с нехваткой боеприпасов из-за истощения финансирования со стороны США и проблем с поставками оружия от европейских союзников. В этих условиях Украина атакует российские энергообъекты, несмотря на опасения Вашингтона о последствиях для цен на нефть и газ.
По данным агентства, в этом году Украина атаковала в России 14 крупных НПЗ и два небольших. Россия же активизировала и сделала более масштабными атаки на украинские объекты ТЭК. Было нанесено три масштабных удара по украинским электроэнергетическим предприятиям. Впервые после ввода войск более двух лет назад атакована беспилотниками и ракетами ключевая газовая инфраструктура. В четверг, 11 апреля, российские ВС уничтожили крупнейшую электростанцию в Киевской области - Трипольскую ТЭЦ.
Обе стороны осознают, что боевые действия заходят в тупик и не смогут привести к решительному исходу, указывается в статье. В этих условиях эскалация связана с появлением новых военных возможностей и масштабными бомбардировками украинских энергетических объектов.
Как пояснил агентству научный сотрудник Сергей Вакуленко, нынешняя ситуация характеризуется тем, что оказались в игре прежде недоступные цели.
Вооруженные силы России приступили к массированной атаке украинских инфраструктурных объектов в ответ на подрыв Крымского моста в 2022 году. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркивал, что российская сторона не наносит удары по мирному населению и гражданским объектам.
22 марта российское Минобороны заявляло о нанесении массированного удара ракетами и беспилотниками по объектам энергетики и военным объектам Украины.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала