Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко утверждает, что "Уралкалий" является банкротом - 19.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко утверждает, что "Уралкалий" является банкротом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 19 сен - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что "Уралкалий" является банкротом, и сам спровоцировал калийный скандал с Белоруссией и обвал своих акций на бирже, чтобы скрыть свои проблемы.

"Предприятие - банкрот, и пусть кто-то опровергнет мое сегодняшнее высказывание", - заявил он на совещании по внешнеэкономическим вопросам. "И похоже, эти биржевые махинаторы (руководство "Уралкалия") хотели решить проблемы за счет "Беларуськалия", прихватив белорусское предприятие, повысить капитализацию своих активов и разом решить все проблемы", - продолжил Лукашенко.

ЧИТАТЬ:"Уралкалий" отверг обвинения Лукашенко в публикации липовой отчетности >>

"У них же самих все рухнуло - и котировки акций, и прибыль <...> Да и на производстве у "Уралкалия" одни проблемы - затопленные рудники, проседает город, приходится переселять людей <...> Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев "Уралкалия" скрывались серьезнейшие проблемы", - сказал он. "А на фоне обвала рынка легко было скрыть свои проблемы, которые на самом деле возникли задолго до того. Может, в этом и был главный замысел всей аферы. В том, что эта афера, я не сомневаюсь", - добавил президент Белоруссии.

Он заявил, что ему предлагали приличные взятки, чтобы купить "Беларуськалий" за полцены. "Мы очень жестко поступили в этой ситуации и отказались", - сказал президент. Тогда, по его словам, "они взяли и обвалили рынок". "Я говорю о главном хозяине "Уралкалия", - подчеркнул Лукашенко.

ЧИТАТЬ: Лукашенко: Сотрудничество с "Уралкалием" возможно после смены хозяев >>

По его словам, в 2005 году Белоруссия пошла навстречу российской стороне, создав совместную с "Уралкалием" Белорусскую калийную компанию для сбыта продукции. "Там тогда был другой владелец, и мы вместе добились огромных, прорывных результатов. В лучшие годы "Беларуськалий" давал почти 3,5 миллиарда долларов валютной выручки в год", - сказал Лукашенко. "Если мы в последние годы продавали 45-47%, то из 100% основную долю "Уралкалий" и "Уралкалий трейдинг" продавали - где-то 53-55%. Значит, доходность "Уралкалия" была еще выше", - отметил он.

Лукашенко выразил уверенность, что новые владельцы "Уралкалия" не собирались заниматься производством и реализацией калийных удобрений. "Надо было как-то поиграть на рынке и получить лишний миллиард в карман", - сказал белорусский президент.

ЧИТАТЬ: Лукашенко не исключил экстрадицию гендиректора "Уралкалия" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала