Рейтинг@Mail.ru
Санкции ударят по ВЭБу и Газпромбанку, "Роснефти" и "Новатэку" поможет Китай - 17.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции ударят по ВЭБу и Газпромбанку, "Роснефти" и "Новатэку" поможет Китай

Читать Прайм в
Дзен Telegram

OFAC (служба по контролю за иностранными активами, входящая в Минфин США) дополнила так называемый SDN-список OFAC (список компаний, активы которых в американской юрисдикции замораживаются, операции с американскими лицами запрещены): в него вошли компании из ОПК (концерн ПВО «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», «Ижмаш», «Базальт», «Уралвагонзавод», концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) и «Созвездие», Конструкторское бюро приборостроения и «НПО машиностроения»).

Также был опубликован секторальный список российских компаний, операции (транзакции и финансирование как акционерное, так и долговое со сроком до погашения более 90 дней) с которыми американским лицам (юридическим и физическим) запрещены. Отметим, что речь идет именно о новом финансировании (то есть разрешено иметь бонды или акции, которые были приобретены до объявления санкций). Кроме того, собственность и иные владения лиц, включенных в список секторальных санкций, не блокируется (это важное дополнение, сильно смягчающее возможный негативный эффект).

В этот список попали крупные российские компании НОВАТЭК, Роснефть, ВЭБ, Газпромбанк. Не исключено, что американские Trustee, которые привлекаются для выпуска большинства евробондов, не смогут быть задействованы, что создаст серьезные препятствия компаниям из списка для привлечения средств на внешнем рынке (особенно в долларах), даже если их основные инвесторы не из американской юрисдикции.

По нашему мнению, наибольший негативный эффект от объявленных американских санкций испытают Газпромбанк и ВЭБ (поскольку эти финансовые учреждения, особенно Газпромбанк, зависят от оптовых источников финансирования), в то время как НОВАТЭК и Роснефть могут обойтись для финансирования своих капитальных вложений средствами из Китая, также они имеют достаточный объем ликвидности.

ЦБ РФ заявил, что располагает инструментами для поддержания устойчивости банков, попавших под санкции. Позитивной новостью является тот факт, что США не удалось пролоббировать введение секторальных санкций против РФ со стороны ЕС. Тем не менее, предлагается остановить кредитование из бюджета ЕС проектов по России (до 2020 г. это всего 447 млн евро) и поручить ЕБРР и ЕИБ приостановить финансирование новых проектов в РФ.

Реакция рынка российских евробондов не заставила себя ждать: суверенные евробонды Russia 42 обесценились на 4 п.п., премия к госбумагам Бразилии расширилась до 40 б.п. В целом доходности российских бондов выросли на 40-50 б.п., хуже рынка выглядели бонды ВЭБа и ГПБ (доходности выпусков GPBRU 19 и VEBNK23 выросли на 60-100 б.п.).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала