Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Саудовская Аравия готова терпеть нефть по $80 до двух лет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Саудовская Аравия готова терпеть нефть по $80 до двух лет

© fotolia.com / ElnurАраб
Араб
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Саудовская Аравия чувствует себя комфортно в условиях снижения стоимости нефти и готова "терпеть" цены в диапазоне 80-90 долларов от года до двух лет, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к официальным представителям Эр-Рияда.

По информации агентства, в последние дни Саудовская Аравия провела несколько частных встреч с участниками нефтяного рынка и аналитиками, на которых прояснила свою позицию в связи со снижением цен.

Как следует из комментариев саудовских властей, Эр-Рияд готов сменить вектор политики - и начать бороться за долю на рынке в условиях более низких цен.

По информации The Wall Street Journal, Саудовская Аравия в течение последнего месяца уже дважды снижала цены на нефть для азиатских потребителей.

Потери для госбюджета саудиты намерены компенсировать за счет увеличения объемов поставок: именно договоренность о закупке больших объемов нефти является условием для скидки на саудовскую нефть, пишет WSJ.

Стремительное снижение цен на нефть на мировых биржах началось в середине июля. С тех пор североморская смесь Brent подешевела на 22%. В воскресенье фьючерс на Brent с поставкой в ноябре падал ниже 88 долларов за баррель впервые за 4 года.

Цены на нефть продолжают падать >>

К политике снижения цен, по информации издания, подключился и Иран. На прошлой неделе страны ЕС сняли эмбарго на закупки иранской нефти, которое действовало почти 8 лет.

Поводы для роста на нефтяном рынке сейчас отсутствуют и в следующем году вряд ли появятся, считают аналитики Промсвязьбанка. "Рынок пресыщен нефтью: по прогнозам Минэнерго США, по итогам этого года избыток составит 0,13 млн барр./день. Аналогичный избыток ожидается и в 2015 г. Также негатив исходит от стран ОПЕК. Здесь выделяются страны, которые восстанавливаются после гражданской войны (Ливия) и санкций (Иран), а также Ирак, у которого есть потенциал за счет неосвоенных месторождений", - говорится в обзоре банка.

Кудрин: Цены на нефть падают из-за сговора США и стран Ближнего Востока >> 

Министр нефти Кувейта накануне высказал мнение, что на фоне бездействия ОПЕК или даже ценовых войн за потребителей, развязываемых отдельными странами картеля, цена нефти может опуститься к 76 долларам за баррель.

В диапазоне 75-80 долалров находится точка бездефицитности бюджетов стран ОПЕК. Поэтому лишь когда цена достигнет этого уровня, картель может задуматься о сокращении добычи, считают в Промсвязьбанке.

Бюджет РФ на период до 2017 года сверстан из расчета цены на нефть Urals в 100 долларов за баррель. Счетная палата России считает, что есть серьезные риски, что цена в реальности будет ниже.

В настоящий момент ЦБ и правительство прорабатывают "стрессовый сценарий" для экономики, предполагающий снижение цен на нефть к 60 долларам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала