Рейтинг@Mail.ru
Cлухи о снижении добычи Саудовской Аравией поддержали нефтяные цены - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Cлухи о снижении добычи Саудовской Аравией поддержали нефтяные цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились уверенным ростом в последние сутки после того как стало известно, что объем поставок нефти на рынок из Саудовской Аравии мог сократиться.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в декабре прибавили около 2,1%, коснувшись в моменте максимумов предыдущей недели на уровне 87,25 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI поднялся с двухлетних минимумов (находящихся ниже 80 долларов за баррель) до отметки 82,10, прежде чем на рынок снова стали возвращаться продавцы, двинувшие котировки вниз в район 81,40. Разница в стоимости между контрактами достигла 4,74 доллара, так как сокращение поставок из Саудовской Аравии в первую очередь скажется на рынках, где эталоном считается Brent.

Информационное агентство Bloomberg, со ссылкой на источник знакомый с ситуацией в нефтяной отрасли Саудовской Аравии, распространило информацию, что страна поставляла на мировой рынок 9,36 миллиона баррелей в сутки в сентябре, что на 328 тыс. меньше, чем месяцем ранее. Кроме того, этот же человек сообщил, что она снижает объем добычи с уровня 9,69 миллиона баррелей в сутки и направляет часть полученного сырья в запасы.

В последние недели котировки на основные эталонные сорта пребывали под интенсивным давлением из-за того, что на фоне сложившегося превышения предложения над спросом страны ОПЕК не спешили сокращать объемы добычи. Соответственно, теперь участники рынка использовали полученную информацию для покупок, несмотря на то, что она не получила никакого официального подтверждения и не была прокомментирована ответственными лицами.

Днем ранее представитель Ливии в ОПЕК Самир Камал сделал заявление, что для балансировки спроса и предложения на рынке ОПЕК необходимо сократить добычу на 500 тысяч баррелей. Соответственно, снижение поставок со стороны Саудовской Аравии на 328 тысяч, практически полностью закрывает эту задачу. Тем не менее, участники рынка захотят получить официальное подтверждение сокращению объемов добычи со стороны ОПЕК, прежде чем активизируют покупки. На слухах контракты не смогут существенно восстановить свои позиции.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent смог закрепиться выше 200-часовой скользящей средней. Если у него это удастся, то он может предпринять попытку сломить устоявшийся нисходящий тренд и двинуться в район сопротивления 90,80. Падение цен ниже значения индикатора (на 24 октября это область 86,00) может спровоцировать волну распродаж и снижение в район 84,50.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала