Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются под давлением нефтяных цен - 27.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются под давлением нефтяных цен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в начале сегодняшних торгов идут вниз под давлением нефтяных цен, инвесторы ждут итогов заседания ОПЕК.

По состоянию на 10.20 мск четверга индекс ММВБ (MICEX) на Московской бирже снижается на 0,31%, находясь на отметке 1532,69 пункта, индекс РТС падает на 1,37% - до 1013,54 пункта.

Рынок начал день отрицательной динамикой, в очередной раз оказавшись под давлением нефтяного фактора. Цены на "черное золото" продолжают нисходящее движение в преддверии сегодняшнего заседания ОПЕК и опасений бездействия картеля по поддержке котировок. Вместе с тем ряд экспертов не исключают, что такое исход уже учтен в ценах и не вызовет ускорения продаж на биржах.

Старт рынка: и вновь неопределенность >>

"В дальнейшем сегодня возможен рост российских индексов, так как ожидания сохранения квот на добычу нефти уже заложены в текущую стоимость нефти и триггеры для дальнейшего падения цен на нефть уже исчерпаны. Если ОПЕК примет решение сократить добычу на 300 тыс. баррелей, стоимость барреля марки Brent

вернется к отметке 80 долларов. Во второй половине дня в ходе заседания представителей ЕС будет обсуждаться расширение санкционного списка из-за усугубления ситуации на Украине", - говорит старший аналитик Альфа-Банка Гельды Союнов.

Аналитики Просвязьбанка отмечают, что в условиях девальвации рублевые цены на акции стабильны, компенсируя валютную переоценку. В этой связи эксперты пока не видят причин для отказа от базового сценария роста рынка в район 1555-1570 пунктов по индексу ММВБ, хотя и допускают, что этот сценарий реализуется лишь на следующей неделе. Индекс РТС, в свою очередь, при сохранении негативного тренда по нефти практически не имеет шансов на серьезный рост, полагают эксперты, а вероятное вскоре обновление рублем новых исторических минимумов против доллара может совпасть с падением долларового индекса ниже психологически важной отметки в 1000 пунктов.

В лидерах роста в начале дня акции "Полюс Золота"

(3,36%) и российские депозитарные расписки "Русала" (3,07%).

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал Роман Ткачук, комментируя проходящее уже не первый день ралли по акциям "Полюс Золота", поясняет, что дополнительную поддержку им оказывает обсуждение законопроекта об ограничении экспорта золота в России - Минфин может начать скупку производимого компаниями золота. "У "Полюс Золота" есть и внутренний фактор роста - возможная продажа Наталкинского месторождения китайским инвесторам", - замечает эксперт.

В лидерах падения котировки Кузбасской топливной компании (-9,83%) и бумаги ММК (-1,88%). Чистый убыток КТС по МСФО за 9 месяцев составил 469 млн рублей против прибыли годом ранее.

Шансы на рост рынка сохраняются, хотя ситуация меняется в худшую сторону >>

Из важных для российского рынка событий сегодня стоит отметить финансовые результаты банка "Санкт-Петербург" и "Интер РАО"

за третий квартал 2014 года по МСФО, финансовые результаты ЛУКОЙЛа
, АФК "Система"
за третий квартал 2014 года по US GAAP. В Вене состоится встреча ОПЕК для решения по квотам на добычу нефти (пресс-конференция 18.00 мск).

На мировых рынках можно отметить уровень безработицы Германии в ноябре (11.55 мск), индекс делового климата еврозоны в ноябре (13.00 мск), выступление главы ЕЦБ Марио Драги (14.30 мск), индекс делового доверия GfK по Германии за декабрь (15.00 мск), предварительный индекс потребительских цен Германии за ноябрь (16.00 мск). В США будет отмечаться национальный праздник - День благодарения. Все биржи Штатов будут закрыты.

Итоги предыдущих торгов

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже в среду увеличился на 0,51% и составил 1537,43 пункта, РТС упал на 2,54% - до 1027,61 пункта. В лидерах роста к концу дня были акции "Полюс Золота" (15,08%), бумаги Polymetal (4,09%). В лидерах падения к концу дня оказались бумаги "Фармстандарта"

(-4,01%) и обыкновенные акции "Ростелекома"
(-3,42%).

Биржа в Токио закрыла торги снижением в пределах 1% >>

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,07%, до отметки 17 827,75 пункта, достигнув таким образом нового исторического максимума. Обновил рекорд и индекс S&P 500, поднявшись на 0,28%, до отметки 2 072,83 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,61% - до отметки 4 787,32 пункта - самой высокой за последние 14 лет.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 0,40 доллара (0,54%). Фьючерсные контракты на ее поставки в январе заключались по цене 73,69 доллара за баррель. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent снизилась на 0,51 доллара - до 77,82 доллара за баррель.

Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1 196,60 доллара, потеряв 0,50 доллара (0,04%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала