Рейтинг@Mail.ru
Вьюгин: ЦБ помимо ставки может применить и другие шоковые инструменты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вьюгин: ЦБ помимо ставки может применить и другие шоковые инструменты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА. 16 дек - ПРАЙМ. Шоковые инструменты ЦБ не исчерпываются повышением ключевой ставки, у регулятора в запасе остаются также возможности по проведению переговоров с экспортерами и контроля открытой валютной позиции банков, заявил в интервью телеканалу Россия 24 председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин, экс-зампред ЦБ РФ.

Решение ЦБ помогло рублю, отмечает Вьюгин, поскольку рубль сейчас укрепляется. "Дело в том, что у Центрального банка могут быть еще и другие инструменты в руках, но будет ли он их применять, посмотрим", - отметил он.

По его словам, если сейчас повышение ставки и другие меры против спекулятивных атак дадут эффект, а экспортеры начнут продавать валютную выручку, которую они сейчас продают только в крайнем случае, то на валютном рынке произойдет разворот.

Кудрин назвал решение ЦБ по ставке вынужденным, но правильным >>

"Тогда рубль стабилизируется на каком-то более-менее разумном с экономической точки зрения уровне курса. Если нет, то ЦБ РФ может применить и другие меры, например, тщательно проанализировать открытую валютную позицию, причем не по формальной отчетности, а по связанным компаниям", - указал Вьюгин.

Кроме того, по его мнению, ЦБ РФ вполне может "провести переговоры с экспортерами и компенсировать им какими-то форвардными операциями их потери, если не удастся добиться нужной динамики курса".

"Шансы на восстановление какого-то хрупкого баланса на валютном рынке есть", - считает Вьюгин.

В ночь на вторник ЦБ РФ на внеплановом собрании совета директоров принял решение повысить ключевую ставку (ставка недельного РЕПО) с 10,5% до 17%.

КПРФ предлагает заслушать Набиуллину в ГД о причинах повышения ставки ЦБ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала