Рейтинг@Mail.ru
Мировые цены на нефть растут - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Мировые цены на нефть растут

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в пятницу на фоне роста уверенности инвесторов в восстановлении цен, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.20 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 0,63% - до 60,62 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,94% - до 56,37 доллара за баррель.

Бюджет Саудовской Аравии на 2015 год сформирован исходя из цены на нефть в 80 долларов за баррель, сообщило в пятницу агентство Блумберг со ссылкой на бывшего экономического советника министерства финансов страны Джона Сфакианакиса (John Sfakianakis). Он отметил, что прогноз в 80, а не в 60 долларов за баррель добавляет уверенности рынку. Бюджет страны в текущем году был сформирован исходя из цены в 103 доллара за баррель.

"Газпром нефть": Цена на нефть в январе 2015 года может составить $60 >>

Росту цен на нефть способствует и ухудшение ситуации в Ливии, где боевики группировки "Рассвет Ливии" неоднократно пытались взять под контроль прибрежную зону – так называемый "нефтяной полумесяц". В этой зоне в 500 километрах к востоку от столицы Триполи расположены важные нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега.

"Ситуация в Ливии ухудшается, и можно в значительной степени списать поставки (нефти - ред.) оттуда. Даже без сокращения предложения ОПЕК мы получаем сокращение в Ливии", - заявил агентству аналитик Petromatrix GmbH Оливье Якоб (Olivier Jakob).

Министр нефти Кувейта сказал, когда начнут расти цены на нефть >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала