Рейтинг@Mail.ru
Падение цен на нефть будоражит финансовые рынки Европы - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Падение цен на нефть будоражит финансовые рынки Европы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

13 января. (Dow Jones). Последствия падения цен на нефть продолжают сказываться на рынках во вторник, стимулируя рост гособлигаций и ослабляя валюты от рубля до фунта.

Недавний обвал цен на энергоносители привел к понижению британского индекса цен потребителей (CPI) до годового уровня в 0,5%, что стало самым низким показателем более чем за десять лет. Опубликованная статистика ослабила фунт, поскольку инвесторы вновь отодвинули свои ожидания о первом повышении процентных ставок Банком Англии на более поздний срок.

Фунт опустился на 0,5% - до 1,5079 доллара. Доходность 10-летних британских государственных облигаций упала до 1,51%, минимальной отметки более чем за два года.

Индексы РФ не показывают единой динамики, РТС теряет 3% >>

По словам Йоакима Тиберга, аналитика UBS по инструментам с фиксированной доходностью, производные финансовые инструменты, привязанные к будущим процентным ставкам, полностью отреагируют на решение Банка Англии повысить ставки не ранее июля 2016 года, тогда как ранее на этой неделе считалось, что это случится к маю 2016 года.

"Все зависит от того, как Банк Англии будет действовать при краткосрочном снижении инфляции в свете падения сырьевых цен. Но основной индикатор явно указывает на малую вероятность роста ставок в этом году", – отметил Тиберг.

Цена нефти во вторник продолжила падать, нефть марки Brent опустилась более чем на 3%. Спад сырьевых цен понизил прогнозы по инфляции во многих странах и привел к удорожанию государственных облигаций.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась до 1,87%, минимального уровня почти за два года.

"Обрушение цен на нефть остается самой обсуждаемой и важной темой на глобальных рынках, и признаков появления поддержки для них по-прежнему нет", – указал Иэн Уильямс, экономист и аналитик брокерской фирмы Peel Hunt.

Торги в Токио закрылись снижением >>

Валюты, тесно связанные с нефтью, продолжили ослабляться. Рубль упал на 3%, и теперь один доллар стоит более 65 рублей. Норвежская крона немного снизилась к евро и доллару.

Европейские фондовые рынки абстрагировались от снижения цен на нефть и продолжили рост, несмотря на падение акций в США и Азии. 

Stoxx Europe 600 к середине утренней части торгов повышался на 0,8%. Вместе с тем субиндекс для нефтегазового сектора терял 0,2%.

Фьючерсы на фондовые индексы США указывают на то, что S&P 500 на открытии торговой сессии во вторник наберет 0,4%.

Надежды на то, что ЕЦБ вскоре введет программу полномасштабных покупок активов, ограничили снижение на фондовых рынках. Многие инвесторы полагают, что в долгосрочном периоде удешевление нефти положительно отразится на рынках акций Европы, которая является крупным импортером нефти.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала