Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Цены на нефть достигли своего дна, затем перешли к росту - 02.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Цены на нефть достигли своего дна, затем перешли к росту

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть достигли своего дна и наконец-то перешли к росту, пишет Financial Times.

По данным издания, общий тренд на снижение цен на нефть держится уже на протяжении семи месяцев подряд. При этом в понедельник цены на "черное золото" продемонстрировали резкий рост на более чем 3%, преодолев рубеж в 55 долларов за баррель. Как отмечает издание, резкий рост стоимости нефти - это еще один признак того, что мировые цены на нефть достигли своего дна и переходят к росту.

Fitch: Нефтегазовые компании РФ выдержат низкие цены на нефть >>

Среди причин газета также выделяет решение нефтяных компаний, таких как Royal Dutch Shell и ConocoPhillips, сократить свои расходы на миллиарды долларов. На этом фоне инвесторы стали выражать надежду, что добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, значительно упадет в этом году и сбалансирует рынок.

"Слишком много компаний и домохозяйств продолжают урезать инвестиции и расходы сегодня, потому что они обеспокоены ростом (цен на нефть – ред.) завтра", - цитирует издание главу Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Нефтяная опера" - драма в четырех действиях >>

Тем не менее, есть веские причины полагать, что цены не достигли дна, и всплеск в пятницу произошел в рамках коррекции, пишет газета. Многие аналитики считают, что цена на нефть должна упасть до примерно 40 долларов за баррель, чтобы замедлить рост поставок "черного золота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала