Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть снижаются на фоне переговоров по Ирану - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цены на нефть снижаются на фоне переговоров по Ирану

© fotolia.com / Nightman1965Танкер
Танкер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать отрицательную динамику благодаря укреплению доллара и продолжающимся переговорам властей Тегерана и "шестерки" мировых держав по ядерной программе Ирана, что может привести к ослаблению санкций и росту предложения иранской нефти на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.23 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent

теряла 1,38% - до 55,64 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,81% - до 48 долларов за баррель.

Стоимость нефти ОПЕК 27 марта упала до $52,93 за баррель >>

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, в переговорах был достигнут большой прогресс. Обе стороны должны представить окончательное решение по иранской ядерной программе во вторник, 31 марта.

"Дальнейшее давление в сторону понижения может быть оказано в любое время благодаря ядерному соглашению с Ираном. Если рамочное соглашение будет достигнуто, то мы, вероятно, увидим вполне предсказуемое снижение цен на нефть, которое может составить 5 долларов", - заявил аналитик Societe Generale Майкл Виттнер агентству Рейтер.

Минфин РФ: Цена на нефть будет постепенно расти до $65-70 в 2017-18 гг >>

Укрепление курса доллара - также сдерживающий фактор для нефтяных котировок. Так, по состоянию на 14.10 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,46% - до 97,81 пункта.

Кроме того, на стоимость нефти оказывают влияние запасы нефти в США, которые, по мнению аналитиков Barclays, могут увеличиться во втором квартале 2015 года, при этом спрос будет слабым и вряд ли окажет поддержку ценам на "черное золото".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала