Рейтинг@Mail.ru
ФАС и Минтранс проверяют обоснованность повышения тарифов в аэропортах Москвы - 21.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС и Минтранс проверяют обоснованность повышения тарифов в аэропортах Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар /ПРАЙМ/. Основания для повышения тарифов аэропортов Московского авиаузла есть, но обоснованность конкретных решений будет проверена Минтрансом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Здесь должна быть дорога с так называемым двусторонним движением, сбалансированная модель функционирования аэропортов, тем более что тарифы в московских аэропортах не поднимались последние 2-3 года. Конечно же сейчас, когда инвесторы планируют масштабные инвестиции в строительство новых терминальных мощностей, им необходимо понимать, за счет чего эти расходы будут возмещаться. Так что, с одной стороны это справедливое основание для повышения тарифов. Но конечно же, авиакомпаниям это не очень нравится, тем более что подорожало сильно, и в конечном счете это может быть переложено на плечи пользователей - пассажиров... И конечно же, надо внимательно посмотреть насколько, обоснованы эти решения", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее в понедельник совладелец группы компаний S7 Наталия Филева сообщила о намерении обратиться в ФАС по поводу роста тарифов на аэропортовые услуги. По ее словам, после дерегулирования тарифов стоимость обслуживания перевозчика в "Домодедово" выросла на 20%. ФАС уже заявила, что аэропорты получат оборотные штрафы, если будет выявлено завышение тарифов или случаи дискриминации.

Соколов сообщил, что в понедельник общался с руководителем ФАС Игорем Артемьевым, и проверка уже идет. "Но результаты покажут, насколько правы одни или другие. Но в любом случае, и министерство, и ФАС озабочены этой информацией, и сделаем соответствующие выводы", - сказал он.

По его словам, если тарифы все же окажутся обоснованными, "придется искать новую модель взаимодействия с компаниями, чтобы это сильно не отразилось на ценах на авиабилеты". Он отметил, что резервы могут быть найдены в снижении маржи, получаемой авиакомпаниями за полеты по прибыльным направлениям.

Министр пояснил, что дерегулирование тарифов связано с тем, что в аэропортах Москвы большая конкуренция. Приказ ФАС, дерегулировавший сборы за взлет-посадку, авиабезопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Москвы, вступил в силу 21 февраля.

О возможности роста цен на перелеты после такого решения говорили ранее и представители других авиакомпаний, в частности, "Аэрофлота"

. Между тем в ФАС в январе заявляли, что дерегулирование тарифов не должно повлечь их роста: конкуренция в московском авиаузле сильна, и попытки одного из аэропортов повысить тарифы приведут к тому, что авиакомпании просто уйдут в другие аэропорты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала