Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем слабо меняется к доллару и евро на стабильной нефти - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем слабо меняется к доллару и евро на стабильной нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем незначительно колеблется, отыгрывая стабилизацию рынка нефти под уровнем 55 долларов за баррель сорта Brent.

Участники рынка обсуждают размещение "Роснефтью"

облигаций на 600 миллиардов рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.40 мск снижался на 2 копейки, до 63,80 рубля, курс евро - на 8 копеек, до 68,57 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стабилизация

Курс рубля к доллару и евро днем незначительно колебался около уровней предыдущего закрытия.

Стоимость нефти после попыток закрепиться выше психологически значимой отметки 55 долларов за баррель откатилась назад и стабилизировалась немного ниже.

Игроки рынка ожидают встречу 10 декабря представителей ОПЕК и стран, не входящих в картель, по вопросу ограничения добычи.

Некоторую сдержанность в торги вносят новости о размещении "Роснефтью" облигаций на 600 миллиардов рублей.

Опасения по поводу того, что это размещение приведет к резкому обвалу рубля не оправдались, но участники рынка будут в напряжении по этому поводу минимум до конца следующей недели, когда средства от приватизации "Роснефти" поступят в бюджет, рассуждает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

По данным эмитента, средства от размещения "будут направлены на финансирование зарубежных проектов компании и плановое рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов", отмечают аналитики Райффайзенбанка. Из этого следует, что часть выпуска может быть конвертирована в валюту, полагают они.

"Кроме того, не будет необходимости конвертировать экспортную выручку в прежних объемах для финансирования операционных расходов (такое развитие событий негативно для курса рубля в перспективе следующих трех месяцев). Впрочем, "Роснефть" не испытывает потребности в валюте, тогда как рублевые средства (которые требуются для "автоприватизации"), скорее всего, были израсходованы на покупку "Башнефти"

, - говорят в Райффайзенбанка.

В итоге доллар и евро днем колеблются относительно рубля около нуля. Рублевая цена "черного золота" держится около максимумов за несколько месяцев – выше 3,4 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Любая новость на тему облигаций или приватизации пакета акций "Роснефти", а также снижение котировок нефти могут подействовать на ситуацию на валютном рынке РФ как искра и вызвать, возможно, кратковременное, но значительное ослабление рубля, считает Ващенко.

Размещение облигаций "Роснефтью" по крайней мере частично может быть связана с приватизацией 19,5% акций компании за 711 миллиардов рублей, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Остальной объем средств может быть привлечен с рублевых депозитов компании. Учитывая жесткие временные ограничения, связанные с потребностями бюджета, мы считаем выкуп акций наиболее вероятным вариантом", - добавил он.

"Пока не раскрываются никакие детали структуры финансирования. Более подробная информация может появиться после заседания совета директоров компании, которое назначено на 7 декабря. Продажа облигаций будет иметь ограниченные последствия для курса рубля, но это событие может несколько ухудшить настрой рынка, поскольку эта сделка исключает продажи валюты. Пока же пара USD/RUB остается в узком диапазоне, несмотря на то, что цена нефти достигла многомесячного максимума. Стоит покупать российскую валюту на уровнях около 64 рублей за доллар", - сказал Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала