Рейтинг@Mail.ru
Минфин может в августе начать тестовые покупки валюты в минимальных объемах - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин может в августе начать тестовые покупки валюты в минимальных объемах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 авг - Прайм. Минфин РФ может в августе начать тестовые покупки валюты в минимальных объемах, сообщил агентству "Прайм" замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Судя по тому, как исполняется бюджет, с учетом рисков, о которых говорил министр, я думаю, что мы процедуру, естественно, введем, в тестовом режиме отработаем, но объемы будут совершенно мизерными. Сотен миллиардов, о которых говорилось в начале, конечно, не будет", - сказал Моисеев.

ЧИТАТЬ: Стимулирование экономики России невозможно за счет ослабления рубля, считает эксперт >>

Минфин подготовил проект постановления правительства, позволяющий Федеральному казначейству покупать валюту на внутреннем рынке для пополнения госфондов. В Минфине согласования документа правительством РФ. "Как только это произойдет, мы сразу начнем эти операции", - сказал он.

Принципиальным, по словам Моисеева, является то, что Минфин не будет самостоятельно покупать валюту на весь объем средств, которые подлежат зачислению в Резервный фонд. "Мы не хотим на первом этапе оказаться в такой ситуации, когда какой объем средств есть - такой и конвертируем", - сказал Моисеев.

ЧИТАТЬ: Минфин: Объемы закупок валюты в августе не вызовут турбулентности на рынке >>

Он также отметил, что, учитывая напряженную ситуацию с исполнением бюджета, в 2014 году перед Минфином может встать вопрос о том, чтобы забирать средства из Резервного фонда. "Тогда у нас, действительно, появится юридическая возможность выходить на валютный рынок и продавать валюту. Будем мы так делать или нет? Это будет зависеть от конъюнктуры", - сказал он.

Моисеев отметил, что значительные одноразовые перечисления из Резервного фонда будут воздействовать на рынок. "Мы будем принимать во внимание и состояние с ликвидностью",- добавил он.

ЧИТАТЬ: Рубль не переоценен, не надо искусственно влиять на курс, считает Набиуллина >>

"Совершенно очевидно, что когда мы продаем валюту через ЦБ, мы ликвидность в экономку вбрасываем... Если окажется, что нужно дополнительно предоставить ликвидность, как в 2010 году, когда предоставление ликвидности экономике происходило в основном за счет продаж Банком России средств Резервного фонда, то мы будем использовать старую схему", - сказал Моисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала