Рейтинг@Mail.ru
Глава "Нафтогаза" пригрозил России судебными последствиями - 25.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава "Нафтогаза" пригрозил России судебными последствиями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 фев - ПРАЙМ. Киев надеется на компромисс по вопросу поставок газа из России, если его не будет, могут быть судебные последствия, заявил во вторник глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Нафтогаз" в воскресенье, 22 февраля, открыто обвинил "Газпром"

в несоблюдении контракта и трехсторонних договоренностей в Брюсселе при поставках газа на Украину.

В ответ на это в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставка газа на Украину в заявленном объеме 114 млн кубометров в сутки всего через два дня приведет к полному прекращению поставок, поскольку предоплаченного газа осталось только 219 млн кубометров. При этом Украина до сих пор не сделала новую предоплату за газ, уточнял Миллер.

"Если компромисс (по поставкам газа) не будет найден, то это будут судебные последствия", - сказал Коболев в эфире украинского "5 канала".

По его словам, запасы газа в газовых хранилищах Украины превышают 8 млрд кубических метров. "Идет март. Конечно, могут быть низкие температуры. Мы надеемся, что "Газпром" поставит тот газ, за который мы внесли предоплату. Мы ожидаем определенных проблем, но у нас есть определенный оптимизм, что мы можем найти корректный путь", - заявил Коболев.

"Нафтогаз" не хочет вносить предоплату за российский газ >>

Коболев тем самым подтвердил данные, опубликованные ранее ассоциацией Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), которая сообщила, что объем газа в подземных хранилищах Украины на 24 февраля составил 8,093 млрд кубометров, снизившись за сутки на 0,3%. По данным GSE, уровень заполнения хранилищ снизился до 25,33% с 25,4% по состоянию на 23 февраля, когда в украинских ПХГ находилось 8,115 млрд кубометров газа.

Глава Нафтогаза подчеркнул, что Киев рассчитывает на трехсторонние переговоры в Брюсселе в четверг или пятницу, где возможно обсуждение вопроса поставок газа на Украину.

"Двадцать второго февраля произошла неприятная ситуация, когда Украина подала заявку в условиях контракта, и эта заявка не была выполнена почти на 60%. Мы направили письма с просьбой ответить, почему так происходит. Пока ответа нет. Мы ожидаем, что этот ответ можем получить завтра, мы надеемся, если нет - приблизительно в конце этой недели, это четверг или пятница, у нас будут трехсторонние переговоры в Брюсселе, где, я надеюсь, в присутствии представителей еврокомиссии, мы получим ответы на эти вопросы", - сказал он.

ЕК готова в обсуждать с РФ и Украиной проблемы зимнего газового пакета >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала