Рейтинг@Mail.ru
Импорт нефти из Ирана в Азию в апреле достиг 1,2 млн баррелей в сутки - 30.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Импорт нефти из Ирана в Азию в апреле достиг 1,2 млн баррелей в сутки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 маят - ПРАЙМ. Импорт нефти из Ирана в страны Азии в апреле достиг 1,2 миллиона баррелей в сутки - максимума за последние 4 месяца, передает агентство Рейтер со ссылкой на данные правительства Ирана.

В марте импорт "черного золота" в Китай, Японию, Индию и Южную Корею составил 1,17 миллиона баррелей в сутки.

Помимо этого, как отмечает агентство, апрельский показатель превысил максимально допустимый уровень импорта, разрешенный по наложенным на Тегеран санкциям.

Запад засомневался в мирном характере иранской ядерной программы в 2002 году. МАГАТЭ, Совет безопасности ООН и "шестерка" неоднократно призывали Иран к кооперации и сотрудничеству в этих вопросах. В "шестерку" входят Россия, Германия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Санкции ЕС и США наложены на Иран с 2006 года, впоследствии их несколько раз ужесточали. Санкции ограничивают работу иностранных контрагентов с иранскими банками, включают эмбарго импорта нефти и газа, а также запрет на строительство нефтяных танкеров, сотрудничество с целым рядом важнейших иранских учреждений. Исключения составляют поставки медикаментов, продуктов и гуманитарных товаров. Ограничительные меры запрещают экспорт в Иран ракетной и военной продукции и инвестиции в эту промышленность.

После переговоров в Женеве в конце 2013 года санкции были частично ослаблены. В настоящее время переговоры продолжаются. "Шестерка" и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей, а Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала