Рейтинг@Mail.ru
США могут заблокировать сделку "Роснефти" по Citgo - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

США могут заблокировать сделку "Роснефти" по Citgo

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Администрация президента США Дональда Трампа может блокировать сделку "Роснефти"

по получению контрольного актива в американской Citgo Petroleum Corp., принадлежащей венесуэльской PDVSA, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

PDVSA в конце прошлого года заложила "Роснефти" долю в 49,9% в своей американской "дочке" в качестве обеспечения по сделке, направленной на привлечение финансов.

Американские чиновники обеспокоены тем, что "Роснефть" может получить контрольный пакет акций в компании, которая обеспечивает примерно 5% от общего объема мощностей по нефтепереработке в США, отмечает издание. В результате, они попросили президента использовать его полномочия, чтобы избежать завершения сделки. Так, чиновники отмечают, что если российская компания обеспечит себе контрольную долю участия в Citgo, то это спровоцирует ряд юридических последствий для американской компании, пишет газета.

Отмечается, что беспокойство американских чиновников вызывает тот факт, что Citgo может перейти к "Роснефти" в качестве выплат по долгу в случае дефолта PDVSA. По данным издания, долг венесуэльской нефтяной компании оценивается в 60 миллиардов долларов.

В активах Citgo Petroleum Corp. находятся три крупных нефтеперерабатывающих завода - два на побережье Мексиканского залива, и одно - рядом с Чикаго. Общие мощности этих НПЗ оцениваются в 750 тысяч баррелей в сутки. Компания также владеет 48 терминалами хранения нефти и 9 трубопроводами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала