Рейтинг@Mail.ru
Швейцарский трейдер просит разрешить ему выкуп $1,5 млрд долга PDVSA перед "Роснефтью" - 28.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Швейцарский трейдер просит разрешить ему выкуп $1,5 млрд долга PDVSA перед "Роснефтью"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 28 фев - ПРАЙМ. Швейцарский трейдер Mercuria попросил у Минфина США разрешения на выкуп 1,5 миллиарда долларов долга венесуэльского нефтяного гиганта PDVSA перед российской "Роснефтью"

, обеспечением по которому выступает одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний США - Citgo, сообщает Financial Times.

"Роснефть" предоставила PDVSA в виде предоплат около 6 миллиардов долларов, в том числе займами 5,5-5,7 миллиарда долларов, в счет будущих поставок нефти и нефтепродуктов. В качестве обеспечения выступила среди прочего 49,9%-ная доля PDVSA в ее американской "дочке" Citgo Petroleum Corp.

Ранее СМИ сообщали, что американские чиновники обеспокоены возможностью "Роснефти" получить контрольный пакет акций в компании, которая обеспечивает примерно 5% мощностей нефтепереработки в США. Они попросили президента США Дональда Трампа использовать его полномочия, чтобы избежать завершения сделки.

Позже группа инвесторов из США подала заявку на покупку доли в компании Citgo, заложенную "Роснефти".

Mercuria осуществляет поставки нефти из Венесуэлы на три завода Citgo в США и пытается так структурировать сделку, чтобы не нарушать ограничения США на предоставление новых финансовых ресурсов "Роснефти", пишет FT.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала