Рейтинг@Mail.ru
Кипрский RCB Bank в 2015 г выдал кредиты на 8,7 млрд евро под залог депозита банка ВТБ - 18.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипрский RCB Bank в 2015 г выдал кредиты на 8,7 млрд евро под залог депозита банка ВТБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл /ПРАЙМ/. Кипрский RCB Bank, крупнейшим акционером которого является группа ВТБ (46,29%), в 2015 году выдал кредиты на 8,674 миллиарда евро под залог депозита от ВТБ, следует из годового отчета RCB. В 2014 году объем таких кредитов составлял 4,6 миллиарда евро.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе группы ВТБ, данные транзакции являются сделками синдицированного кредитования, где RCB выполнял функцию агента банка ВТБ.

В целом кредитный портфель банка вырос в 1,6 раза - до 11,3 миллиарда евро.

"Выбор именно кипрского банка определялся пожеланиями клиентов. Реализованный механизм позволил нашим клиентам воспользоваться преимуществом английского права для структурирования сложных международных сделок", - отметил представитель ВТБ.

"Большая часть данного кредитного портфеля уже погашена заемщиками. Мы не раскрываем их имена, однако, предваряя возможные предположения, подчеркиваем, что выданные кредиты не были направлены на приобретение евробондов Минфина или на кредитование компаний, покупавших эти бумаги", - добавили в пресс-службе второго по активам российского банка. Никакие операции с RCB не приводили к нарушению норматива Н6, подчеркнули в банке.

В апреле немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Затронули публикации и кипрский RCB Bank, который якобы выдал без обеспечения кредиты на сотни миллионов долларов. Группа ВТБ (в состав которой до 2014 года входил RCB Bank Ltd) опровергла утверждения о сомнительных операциях кипрского банка с офшорами, оставив за собой право защищаться в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала