Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг подготовил проект указа о судостроительном кластере на Дальнем Востоке - 28.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг подготовил проект указа о судостроительном кластере на Дальнем Востоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 ноя - Прайм. Минпромторг подготовил проект указа президента РФ "О формировании судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке", соответствующий документ опубликован на официальном сайте министерства.

Согласно ему, в Дальневосточном регионе создается консорциум Газпромбанка и "Роснефти"

в форме ЗАО "Современные технологии судостроения" (СТС). В распоряжение последнего перейдут 75% минус две акции ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС). ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) получит 25% плюс одна акция ДЦСС.

Кроме того, 46,77% акций ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" и 42,99% акций ОАО "Хабаровский судостроительный завод", находящихся в федеральной собственности, будут внесены в уставный капитал ОСК в порядке оплаты размещаемых ею дополнительных акций в связи с увеличением ее уставного капитала.

В качестве приоритетных направлений деятельности СТС определяются разработка, проектирование, производство, поставка, модернизация, ремонт и утилизация судостроительной техники военного и гражданского назначения и сооружений для освоения континентального шельфа в интересах государственных и иных заказчиков, включая иностранных, а также внедрение новых технологий и разработок в области судостроения.

При этом консорциум обязан обеспечивать вошедшие в его состав предприятия ДЦСС заказами и безусловное выполнение ими государственного оборонного заказа. В целях увеличения загрузки производственных мощностей Хабаровского судостроительного завода и Амурского судостроительного завода консорциум должен будет обеспечивать эти компании заказами на изготовление продукции гражданского и военного назначения до 2020 года.

При этом сумма заказов в проекте не указывается. В случае принятия, указ вступит в силу со дня его подписания.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала