Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - Прайм. Во вторник семь ведущих производители калийных удобрений потеряли $20 млрд капитализации после того, как стало известно об отказе "Уралкалия" торговать через совместную с "Беларуськалием" Белорусскую калийную компанию (БКК), подсчитала Financial Times.

ЧИТАТЬ: Инвесторам не понравилась новая стратегия "Уралкалия" >>

Акции канадской Potash Corp подешевели на 20,5%, немецкой K+S - на 23,6%, Israel Chemicals - на 17,8%, американской Mosaic - на 19,9%. Котировки самого "Уралкалия" к концу торгов снизились на 18,93%, в течение дня падение превышало 20%, что привело к отстановке торгов его бумагами на Московкой бирже.

ЧИТАТЬ: Уралкалий растерял из-за эффекта неожиданности 104 млрд руб капитализации>>

Также, на 8,56% упали в цене акции российского производителя удобрений "Акрон", который только планирует запустить крупный калийный проект.

Решение "Уралкалия", ведущего мирового производителя калийных удобрений, стало, по выражению Джоэла Джексона из канадской BMO Capital Markets, "концом калийного мира в том виде, в котором мы его знали" (цитата по Financial Times). "Уралкалий", прекратив сотрудничество с "Беларуськалием", позволявшее существенно влиять на мировые цены, подтолкнул мировой рынок к значительным измениям. В условиях обострившейся конкуреции рынок станет "рынком продавца", и демпинг со стороны производителей вынудит всех игроков сменить стратегию и включиться в "гонку за объемами".

Белорусский экономист, руководитель негосударственного НИЦ Мизеса Ярослав Романчук считает, что отказ "Уралкалия" от экспорта удобрений через совместную "Белорусскую калийную компанию" вынудит Минск ускорить приватизацию "Беларуськалия".

Белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать "Беларуськалий". Покупкой акций интересовались структуры совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. С одной стороны, "Уралкалий" готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой стороны, счел озвученную цену всего "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов завышенной.

В конце декабря 2012 года гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер говорил, что его компания сохраняет интерес к "Беларуськалию".

ЧИТАТЬ: Выход "Уралкалия" из БКК может вынудить Лукашенко ускорить приватизацию "Беларуськалия">>

В то же время, большие вопросы у биржевых аналитиков вызвало  поведение крупных акционеров "Уралкалия", которые незадолго до оглашения решения продали свои пакеты акций: Зелимхан Муцоев - 6,43% и Александр Несис - 5,1%.

Как подсчитал «Коммерсант», бизнесмены избежали, таким образом, общей потери примерно $400 млн. Крупнейшими акционерами «Уралкалия» являются Керимов — 17,2%, Филарет Гальчев — 7%, Анатолий Скуров — 4,8%, Wadge Holdings — 12,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала