Рейтинг@Mail.ru
Около 60 магазинов-роботов появятся в Москве к осени - 15.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 60 магазинов-роботов появятся в Москве к осени

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июля. ПРАЙМ. Власти Москвы готовы предоставить в течение ближайших двух месяцев порядка 60 мест в различных районах города для установки первой сети магазинов-роботов "Все сам", сообщил журналистам глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Еще 40 таких аппаратов компания-оператор планирует установить до конца года в столичных торговых центрах.

Во вторник первый такой магазин-робот, защищенный от нападений хулиганов и внешних перепадов температуры, заработал в столичном Новопушкинском сквере. По словам Немерюка, если такой формат уличной автоматизированной торговли окажется удачным, подобные торговые точки планируется размещать в подземных переходах, метро и в зданиях аэропортов.

В автоматах будет представлена широкая линейка товаров - от продуктов питания, средств гигиены и газет до наушников, зарядных устройств и мобильных телефонов, отметил Немерюк. По его словам, ассортимент и цены будут формироваться в зависимости от места расположения роботизированных киосков.

Кроме того, в аппаратах может появиться функция оплаты услуг ЖКХ, сотовой связи и пополнения карты "Тройка", добавил глава департамента.

Дизайн магазинов-роботов разработала студия Артемия Лебедева. Как говорится в материалах компании-оператора этих вендинговых аппаратов - ООО "Все сам", киоск может представлять собой как отдельно стоящий павильон, так и встраиваемый торговый модуль с одной или двумя витринами. Площадь автоматизированных магазинов составляет 10-20 кв. метров, а вместимость - до 400 наименований товаров. В пилотном магазине-роботе представлено 214 видов товаров, включая молоко, каши, сладости, туалетную бумагу и щетки для обуви.

Стоимость производства и обслуживания одного такого аппарата, а также ожидаемый объем выручки ООО "Все сам" не раскрывает. Однако в компании привели пример Испании и США, где годовая выручка одного подобного киоска составляет 120-200 тыс долларов.

По данным департамента торговли, уличный вендинг в столице практически не представлен. При этом вендинговая торговля включена правительством Москвы в новую схему нестационарной торговли, разработку которой планируется завершить к ноябрю этого года. В ближайшее время на сайте госзакупок будут разыграны места под установку роботизированных киосков.

"Мы готовы в перспективе поставить /в городе/ порядка 14 тыс таких аппаратов. К сожалению, сами производители пока не изъявили желания развивать этот формат. Так что "Все сам" - это первый подобный проект", - пояснил Немерюк.

При этом он не исключил, что в будущем в Москве все же появятся уличные вендинговые аппараты других операторов.

По данным Высшей школы экономики, оборот российского рынка вендинга составляет около 530 млн долларов. По данным Национальной ассоциации автоматизированной торговли /НААТ/, на конец 2013 года в России установлено порядка 220 тыс аппаратов, при этом потенциал рынка оценивается специалистами в 1 млн аппаратов. Среди этого числа 70 проц приходится на кофейные автоматы, 20 проц - автоматы по продаже снеков и воды, 10 проц - прочие виды. По данным департамента торговли и услуг Москвы, в Москве работает около 50 тыс венденговых аппаратов, причем почти все они расположены внутри помещений.

По оценке НААТ, прирост рынка автоматов в России составил около 10 проц.

Между тем Россия сильно отстает по развитию автоматизированной торговли от других стран: в США работает 7 млн автоматов, в Японии - 5,6 млн, на третьем месте - Испания с количеством в 620 тыс таких устройств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала