Рейтинг@Mail.ru
Путин обвинил Украину в катастрофе малайзийского Boeing - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обвинил Украину в катастрофе малайзийского Boeing

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июля. ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин возложил ответственность за катастрофу Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" на Украину, сообщает сайт Кремля. 

"Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал глава РФ поздно вечером на совещании по экономическим вопросам, начавшегося с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.

По мнению Путина, трагедию можно было избежать, если бы на Украине был мир. Президент также попросил профильные и военные российские ведомства сделать все возможное для расследования случившегося и сделать результаты расследования "достоянием общественности России, Украины и всего мира".

Перед этим Путин обсудил произошедшее с президентом США Бараком Обамой. "Российский лидер проинформировал президента США о поступившем непосредственно перед телефонным разговором сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малайзийского самолета на территории Украины», - сообщается на сайте Кремля.

О крушении в Донецкой области самолета Boeing 777, на борту которого находились 298 человек, стало известно в четверг вечером. Обломки самолета обнаружены в районе города Торез, находящегося под контролем ополченцев самопровозглашенной Донецкой республики (ДНР). Киевские власти и противостоящие им ополченцы ДНР обвинили друг друга в причастности к случившемуся. Ополченцы заявили, что не располагают средствами, способными поразить самолет на высоте более 10 тыс метров, на которой проходил полет гражданского Boeing  и что в их распоряжении есть лишь зенитная артиллерия и ПЗРК, эффективная дальность стрельбы которых не превышает 5 тыс метров. Киевские власти в свою очередь сообщили, что самолеты ВВС Украины в воздух в этот день не поднимались.   

В то же время, разведка США утверждает, что самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит, однако при этом не располагает данными о том, кто мог это сделать, заявил в четверг официальный представитель американской администрации.

Предстоящее международное расследование может стать поводом для перемирия на востоке Украины, об этом заявили власти ДНР .
"Мы находимся в режиме видеоконференции <...> с властями Киева. Мы позволим сюда попасть международным организациям", - заявил  премьер-министр непризнанной республики Александр Бородай.

Ополченцы также гарантировали международным экспертам безопасность на месте падения самолета. 

По его словам, перемирие будет заключено на два-три дня. Он добавил, что произошедшее очень похоже на провокацию. В Киеве также заявили о намерении приостановить боевые действия и сообщили о переговорах с ополченцами для предоставления гуманитарного коридора к месту падения самолета. 

Эти действия стали ответом на требования Нидерландов (откуда летел самолет), Малайзии, США и России, которые потребовали обеспечить доступ к месту трагедии международных экспертов.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил о намерении привлечь к ответственности ответственных за случившееся. 

"Если будет установлено, что самолет был сбит, мы будем настаивать на том, чтобы все виновные в этом были преданы правосудию", - заявил он.

Старший вице-президент европейского отделения "Малайзийских авиалиний" Хуиб Гортер сообщил, что среди погибших пассажиров лайнера были 154 голландца, 27 австралийцев, 23 граждан Малайзии, 11 индонезийцев, 6 британцев, по 4 граждан Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец.

"Национальность остальных людей, находившихся на борту, в настоящее время уточняется", - добавил Гортер.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что его страна выясняет были ли на борту граждане США. 

В 18:00 по московскому времени для обсуждения случившегося на Украине соберется СБ ООН.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала