Рейтинг@Mail.ru
Медведев выступит на совещании торговых представителей РФ - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выступит на совещании торговых представителей РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июля. /ПРАЙМ/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступит сегодня на совещании торговых представителей РФ в иностранных государствах. Участники встречи обсудят основные задачи торговых представительств России по поддержке несырьевого и высокотехнологичного экспорта, сообщили в пресс-службе кабмина.

Кроме того, будут затронуты перспективы расширения круга экспортеров за счет малых и средних предприятий и компаний из регионов. Участники совещания также рассмотрят "возможности обеспечения интересов российских производителей с использованием механизмов ВТО и другие вопросы внешнеэкономической деятельности", отметили в правительстве.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минсельхоза Николай Федоров и другие. На встречу премьера с торгпредами приглашены также руководители российских компаний с государственным участием, уточнили в правительстве.

Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, в связи с экономическими санкциями ряда европейских стран и США Россия имеет возможность защищать свои интересы именно в рамках ВТО. "Мы - члены Всемирной торговой организации, и там существуют определенные правила, и мы в рамках ВТО имеем возможность защищать свои интересы", - подчеркнул он.

Что касается развития партнерства в рамках ВТО с другими странами, то, как считает глава государства, Россия пойдет на заключение соглашений о зонах свободной торговли только в том случае, если это не будет противоречить интересам отечественных производителей. "Конечно, нам нужно пользоваться всеми инструментами ВТО. Я знаю, что многие гранды, старожилы ВТО, знают все инструменты, которые позволяют защищать свою экономику, и, конечно же, это делают", - сказал Путин, но добавил, что здесь "нужно быть крайне аккуратными". По его словам, некоторые страны добиваются создания зон свободной торговли с Россией для того, чтобы их товары попадали на ее большой рынок.

"Я хочу подчеркнуть, чтобы все сельхозтоваропроизводители знали: мы ничего такого не сделаем и не будем принимать никакие решения, которые ущемляли бы ваши интересы. Мы только в том случае пойдем на создание новых зон свободной торговли, если увидим, что они дадут сбалансированный эффект", - заявил президент РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала