Рейтинг@Mail.ru
США ограничили экспорт в Россию новых технологий добычи нефти - 30.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ограничили экспорт в Россию новых технологий добычи нефти

© fotolia.com / chaiwattudsriНефтяная платформа
Нефтяная платформа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 30 июля. /ПРАЙМ/. Министерство торговли США ввело во вторник режим экспортного лицензирования на товары, предназначенные для ряда нефтяных проектов в России. Это решение касается в том числе Объединенной судостроительной компании /ОСК/, сообщила администрация Соединенных Штатов.

"Мы ввели режим экспортного лицензирования для проектов, связанных с глубоководной добычей топлива, добычей на шельфе, а также в Арктике", - уточнил во время телефонного брифинга представитель администрации. По его словам, "подробности данного решения будут опубликованы в ближайшие дни".

"Мы внесли ОСК в ограничительный список и ввели режим экспортного лицензирования на все товары, которые поступают для этой компании из США, а также на любые товары для нее из других стран, если они содержат американские составляющие", - пояснил представитель. Как добавил его коллега, "все активы ОСК, которые будут обнаружены в США или окажутся под американской юрисдикцией, будут заморожены".

В администрации рассчитывают, что режим не скажется на американских нефтяных компаниях, сотрудничающих с Россией. "Новые ограничения сейчас не коснутся нынешних проектов добычи или продажи. Однако они будут иметь консолидированное воздействие на освоение в будущем месторождений, особенно таких, как в Арктике, в глубоководном пространстве и на шельфе", - продолжал представитель администрации. По его словам, степень "влияния этих ограничений со временем будет возрастать".

"Очевидно, русские рассчитывают на программное обеспечение и технологии для таких проектов. И нынешние санкции США, которые очень схожи с европейскими, будут оказывать серьезное влияние", - добавил его коллега.

Режим экспортного лицензирования предусматривает более пристальное рассмотрение властями США запросов на ведение торговли с компаниями, внесенными в списки минфина штатов. Подобные меры в том числе приводят к значительным отсрочкам в реализации проектов.

Во вторник минфин Соединенных Штатов ввел санкции против Объединенной судостроительной корпорации, ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы. Как заявил президент Барак Обама, санкции касаются энергетического, финансового секторов и военно-промышленного комплекса РФ. Выступая в Белом доме, он заявил, что Вашингтон блокирует "экспорт конкретных товаров и технологий в энергетический сектор России" и распространяет санкции на большее количество российских банков и оборонных компаний. "Мы официально приостанавливаем /выдачу/ кредита, который поощряет экспорт в Россию и финансирование проектов экономического развития в РФ", - сказал Обама.

США вводят новые санкции против энергетического и финансового секторов России и ее ВПК >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала