Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал ЕС разработать критерии отмены санкций против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал ЕС разработать критерии отмены санкций против РФ

© flickr.com / webmasternic7918Здание Европарламента в Брюсселе
Здание Европарламента в Брюсселе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сент – ПРАЙМ. Европарламент предлагает призвать Евросоюз согласовать критерии, которые Россия должна выполнить для отмены действующих санкций, говорится в совместном проекте резолюции, предложенном пятью фракциями ЕП, который приводит РИА "Новости".

"(Европарламент) призывает страны-члены и ЕВС (Европейская внешнеполитическая служба) принять четкий набор критериев, которые в случае их выполнения позволят избежать принятие новых ограничительных мер против России или приведут к снятию ранее наложенных", — отмечают депутаты ЕП в резолюции, голосование по которой пройдет в четверг.

По их мнению, критерии должны включать "полный вывод российских войск и наемников с территории Украины, прекращение поставок вооружений и оборудования террористам, полноценное соблюдение Россией режима прекращения огня, установление эффективного международного контроля за режимом прекращения огня и восстановление контроля Украины над всей ее территорией".

Япония объявит о новых санкциях против России 19 сентября >>

"(Европарламент) призывает страны-члены не рассматривать снятие каких-либо санкций до выполнения этих условий и быть готовыми наложить новые санкции за любые действия, предпринятые Россией для подрыва соглашения о прекращении огня или дальнейшей эскалации напряженности на Украине", — говорится в тексте резолюции.

Идея установки критериев содержалась в проектах резолюций, предложенных правоцентристской "Европейской народной партией", располагающей относительным большинством мандатов в ЕП, и третьей по величине фракцией "Европейских консерваторов и реформистов". 

Причем в проекте последних было отмечено, что контроль Украины должен быть восстановлен "над всей территорией, включая Крым". Под общим проектом подписались также вторая по величине социалистическая фракция, четвертая политическая сила ЕП — "Альянс либералов и демократов за Европу" и шестая по размеру фракция "зеленых".

Лавров: Точка невозврата в отношениях РФ и ЕС еще не пройдена >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала