Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": Оплату транзита через Украину тормозит спор о цене на газ - 07.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром": Оплату транзита через Украину тормозит спор о цене на газ

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. Оплату транзита российского газа через Украину тормозит спор о цене на газ, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома"

Сергей Куприянов.

"Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, - это то, что "Газпром" хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона", - сказал Куприянов.

"Газпром" будет оплачивать транзит через Украину за счет долга "Нафтогаза" >>

Он пояснил, что транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. "Газпром" рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А "Нафтогаз Украины" считает по своей цене.

"Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", - подчеркнул Куприянов,

Как ранее сообщал ТАСС, в августе "Нафтогаз Украины" вернул "Газпрому" 10,54 млн долларов, которые российская компания перечислила в качестве доплаты за транзит газа в июле. При этом украинская сторона заявила, что "сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины". "Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам "Нафтогаза", аванс еще не был израсходован в полном объеме", - отмечала тогда украинская компания.

Украина в октябре сократила реверсные поставки газа на 11,8% >>

16 июня российский "Газпром" в соответствии с контрактом с "Нафтогазом Украины" прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки. "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому "Газпрому" по пересмотру газового контракта.

У "Нафтогаза" нет графика по внесению предоплаты за газ "Газпрома" >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала