Рейтинг@Mail.ru
Цена на нефть Brent упала до самого низкого уровня за последние 5 лет - 10.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цена на нефть Brent упала до самого низкого уровня за последние 5 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 10 дек - ПРАЙМ. Цена на нефть сорта Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) упала на торгах в британской столице до самого низкого уровня за последние пять лет, опустившись ниже 64 долларов за баррель.

Причиной тому стало снижение ОПЕК прогноза спроса на нефть из стран, входящих в эту организацию, на 2015 год, объявление Кувейтом о скидке для клиентов в Азии, а также заявление министра нефти Саудовской Аравии, который в очередной раз отверг возможность сокращения добычи.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок по состоянию на 22:00 мск стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на 2,87 доллара и составила 63,97 доллара за баррель. Во второй половине дня в среду она опускалась до 63,56 доллара за баррель, что является самым низким показателем с июля 2009 года.

Кувейт понизил цены на нефть вслед за Саудовской Аравией и Ираком >>

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти /WTI/ с поставкой в январе на промежуточной отметке сессии сократилась на 2,93 доллара и составила 60,82 доллара.

Согласно опубликованному сегодня прогнозу ОПЕК, спрос на нефть стран картеля в 2015 году окажется минимальным за 12 лет. Организация прогнозирует снижение спроса на нефть стран ОПЕК в 2015 году на 300 тыс баррелей в сутки до 28,92 млн баррелей против 29,4 млн баррелей в 2014 году. Кувейтская нефтяная корпорация сегодня объявила, что в будущем месяце будет продавать нефть клиентам в Азии со скидкой в 3,95 доллара за баррель.

Министр нефти Садовской Аравии Али ан-Нуайми заявил сегодня в столице Перу, Лиме, где он принимает участие в конференции ООН по изменению климата, что он не намерен сокращать объемы производства нефти. "Почему я должен сокращать добычу?, - сказал ан-Нуайми. - Это рынок, и я продаю нефть на рынке. Почему я должен сокращать"?

Во вторник представитель министерства нефти Ирана Мохаммад Садег Мемариан заявил, что в случае, если будет потеряна солидарность между членами ОПЕК, цена на нефть может упасть до 50-40 долларов за баррель.

Спрос на нефть ОПЕК в 2015 году окажется минимальным за 12 лет >>

"Ан-Нуайми не может изменить политику в течение двух недель после заседания ОПЕК, саудовцы должны придерживаться ее в течение, по крайней мере, одного квартала, чтобы дать понять, что страны, не входящие в ОПЕК, не могут рассчитывать на высокие стабильные цены, - сказал Пол Хорнснелл, глава отдела анализа товарных рынков банка Standard Chartered. - Если станет ясно, что страны, не входящие в ОПЕК, несут ущерб, в этот момент они (саудовцы) могут изменить свою позицию".

"Изменение парадигмы Саудовской Аравией явно показывает ее недовольство ростом предложения на мировом рынке, со стороны стран, входящих и не входящих в ОПЕК, - считает Абхишек Дешпанде, аналитик банка Natixis. - Саудовцы хотят увидеть реакцию стран, не входящих в ОПЕК".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала