Рейтинг@Mail.ru
Сахалинские депутаты и чиновники ищут объяснение аресту Хорошавина - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахалинские депутаты и чиновники ищут объяснение аресту Хорошавина

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГубернатор Сахалинской области А.Хорошавин на заседании в Басманном суде
Губернатор Сахалинской области А.Хорошавин на заседании в Басманном суде
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина оказался настолько неожиданным, что депутаты областной думы не успели изменить повестку пленарного заседания, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Они должны были заслушать доклад прокурора области Николая Рябова о работе прокуратуры в 2014 году. Но депутатов больше интересовали события 2015 года — они ждали от прокурора хоть каких-то объяснений.

"Произошел такой вопиющий случай, и делать вид, что ничего не произошло, мы не можем. Все мы работали с губернатором, а он не только задержан, но и арестован. Хотелось, чтобы вы пять слов сказали — насколько эта ситуация серьезная",— заявил спикер законодательного собрания Владимир Ефремов.

Рябов от комментариев отказался, подчеркнув, что расследованием дела занимается СКР при оперативной поддержке ФСБ, надзор осуществляет Генпрокуратура РФ, а облпрокуратура "к этому делу не имеет отношения".

"Сегодня на сессии было видно, что депутаты придавлены. Сказать, что все были в шоке, мало. Сахалин в новостях звучит негативно, ощущение, что нас полили грязью. Понимаем, что будет продолжаться раскрутка событий",— признался "Коммерсанту" один из депутатов думы.

"Многие люди не верят в арест губернатора, со вчерашнего дня звонят и спрашивают. Многие считают, что это заказ: регион у нас денежный, кому-то место понадобилось",— говорит собеседник издания из правительства региона.

"Уважаемым человеком" называет губернатора и депутат гордумы Южно-Сахалинска, председатель правления сахалинского отделения общественной организации "Дети войны" Валентин Мазура. "В схемы, которые ему приписывают, я лично не верю, но сейчас это уже дело следствия",— заявил он.

В РСПП считают, что арест Хорошавина приведет к потере имиджа Сахалина >>

Тем временем Римма Пищухина из города Тымовское создала в соцсетях группу под названием "Мы за Хорошавина!". Она планирует подать заявку в мэрию Южно-Сахалинска о проведении митинга в поддержку главы региона. В группе она написала: "Я жила в детском доме, и губернатор несколько раз приезжал к нам. Он всегда помогал. В период его работы построили столько домов, переселили людей... Мы хотим показать, что любим его, что мы за него, что он не один там и чтобы он об этом знал, что Сахалин его любит и ждет обратно".

Этого не могут сказать местные единороссы. После праздников они готовы рассмотреть вопрос о партийности губернатора, рассказал "Коммерсанту" руководитель отделения Александр Кислицын.

"Регион у нас довольно протяженный, поэтому быстро собрать членов регионального политсовета довольно трудно. Также мы ждем официального подтверждения от СКР о том, что возбуждено уголовное дело. Исключить его, согласно уставу партии, мы будем вправе в том случае, если суд признает вину губернатора",— подчеркнул господин Кислицын.

Пока работу органов исполнительной власти координирует Сергей Караганов — первый вице-губернатор и руководитель аппарата глава региона и правительства области. До официального назначения и. о. главы области подписывать законы, принимаемые областной думой, господин Караганов не может.

"Сегодня на сессии были приняты три закона, но без подписи губернатора они не вступят в силу",— отметил господин Кислицын. Между тем, Сергея Караганова собеседники "Коммерсанта" называют наиболее вероятным преемником. Он с 2000 года работал в "Роснефти", с 2012 по 2014 год занимал должность советника главы "Роснефти" Игоря Сечина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала