Рейтинг@Mail.ru
Продажи новых легковых машин и LCV в РФ в мае упали на 37,7% - 08.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи новых легковых машин и LCV в РФ в мае упали на 37,7%

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНачало производства малогабаритных автомобилей Opel Astra на заводе General Motors в производственной зоне "Шушары-2" Санкт-Петербурга
Начало производства малогабаритных автомобилей Opel Astra на заводе General Motors в производственной зоне Шушары-2 Санкт-Петербурга
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июн - ПРАЙМ. Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в мае 2015 года сократились в годовом выражении на 37,7%, до 125,8 тысячи единиц, говорится в сообщении комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

“На первый взгляд, май не продемонстрировал видимого улучшения по сравнению со слабыми результатами продаж предыдущих месяцев этого года. В то же время благодаря постепенному снижению банковских ставок и цен на новые автомобили, поддержанных укреплением курса рубля, отмечается умеренное возобновление общей потребительской активности", - приводятся в сообщении слова главы комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

Россияне на четверть сократили расходы на покупку авто в январе-апреле >>

По его словам, маловероятно, что это относительное улучшение существенно повлияет на рынок, но оно должно способствовать замедлению снижения продаж в годовом выражении в ближайшие недели и месяцы. "АЕБ планирует обновить свой годовой прогноз для рынка легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в следующем месяце одновременно с объявлением результатов продаж в июне", - добавил Шрайбер.

Результаты мая отражают тренд по сокращению продаж на протяжении первых пяти месяцев текущего года. Так, в январе-мае в общей сложности было продано 641,93 тысячи новых легковых машин и LCV, что на 37,7% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, свидетельствуют данные АЕБ. Среди лидеров продаж девять автомобилей местного производства.

Первая пятерка лидеров продаж несколько поменялась по сравнению с апрелем. Пальму первенства удерживает продукция "АвтоВАЗа"

, - в мае было продано 22,85 тысячи машин Lada, что на 33% меньше в годовом выражении. Корейская Hyundai обогнала по продажам соотечественников - 13,6 тысячи (-13%) против 12,35 тысячи у KIA (-27%). Четвертую строчку по итогам мая занимает французская Renault, которая продала 9,44 тысячи машин (-42%). Японский Nissan вытеснил Toyota с пятой строчки рейтинга, его продажи оказались чуть ниже рынка - 7,85 тысячи автомобилей (-38%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала