Рейтинг@Mail.ru
Цены на подержанные автомобили упали на треть - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на подержанные автомобили упали на треть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Продажи подержанных авто в России в январе-мае упали на 25%, цены на отдельные модели машин с пробегом снизились почти на треть, пишет "Коммерсант".

По данным экспертов, на вторичный рынок давит предложение новых автомобилей: после стабилизации курса рубля производители начали активно предлагать скидки, и продавцы машин с пробегом вынуждены умерить свои аппетиты.

Рынок подержанных машин просел меньше, чем новых авто: в январе-мае реализация на вторичном рынке упала на 24%, до 1,8 млн машин, а в мае продажи снизились на 29,5%, до 366,8 тыс. машин. Рынок новых автомобилей с начала года рухнул на 37,7%, до 641,9 тыс. машин.

В последние месяцы на вторичном рынке фиксируется резкое снижение цен на машины: по данным автомобильного интернет-аукциона CarPrice, средние цены по ряду сегментов опустились уже ниже докризисного уровня. Цены на компакт-сегмент с января упали примерно на 17%: Ford Focus с пробегом в мае в среднем стоил 358 тыс. руб., Volkswagen Jetta — 363,2 тыс. руб. Цена кроссоверов сократилась в среднем на 10%

Резкое снижение цен в "Автомире" объяснили тем, что производители делают скидки на новые автомобили и для стимулирования спроса на подержанные машины продавцам нужно увеличивать разницу между ценами. Весной на складах был существенный излишек машин, добавляет глава направления trade-in дивизиона "Внуково" ГК "Автоспеццентр" Дмитрий Бусаров, дешевле было распродать все в убыток, чем платить за склады. 

В целом, по данным "Автостата", продажи брендов на вторичном рынке снижались равномерно, в рост не удалось выйти ни одному крупному игроку. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала